Туроператор: ситуация меняется быстро, как на американских горках

Мерике Леэс
Copy
Абу-Даби ввел карантин для путешественников из Эстонии
Абу-Даби ввел карантин для путешественников из Эстонии Фото: EZEQUIEL SCAGNETTI / REPORTERS / EZEQUIEL SCAGNETTI

Хотя сейчас можно путешествовать, условия меняются так быстро, что невозможно спланировать поездку заранее. Начиная с сегодняшнего дня для эстонцев начинает действовать карантин при поездках в Абу-Даби, пишет Postimees.

По словам главы cоюза турбюро и турфиры Fantaasia Reisid Сильви Круузенвальд, прямые поездки в Египет и на Канарские острова в настоящее время проходят без перебоев.

«Однако существует путаница относительно того, следует ли на Канарских островах делать коронатест каждые три дня, один говорит одно, другой - другое», - сказала Круузенвальд.

Эмират Абу-Даби требует, чтобы пассажиры, прибывающие с сегодняшнего дня из Эстонии, оставались на карантине, если с момента их последней дозы вакцины прошло более 28 дней. Это требование не распространяется на латвийских пассажиров, поскольку Латвия находится в списке зеленых стран для Абу-Даби, как и наш северный сосед Финляндия.

29 января, стартуют рейсы в Дубай. По словам Круузенвальд, сейчас сложно прогнозировать, будут ли к тому времени применяться к эстонцам ограничения и если да, то какие.

«В ближайшие две недели должно стать ясно, присоединится ли Дубай к ограничениям, введенным Абу-Даби», - сказала Круузенвальд.

Сложные условия царят и в Таиланде, где также применяется карантин. А вот добраться из Эстонии на Кубу можно без проблем.

«Мы живем сегодняшним днем, дальние поездки не получается бронировать заранее, - сказала Круузенвальд. - Жизнь меняется, как на американских горках».

По словам Круузенвальд, самостоятельно планировать поездку сейчас рискованно. «Если брать дальние рейсы, связанные с разными авиакомпаниям, и один из них отменится, это будет сложно как с точки зрения денег, так и с точки зрения путешествий, - сказала Круузенвальд. - Надо очень хорошо изучить условия всех стран, через которые проходит маршрут».

В случае отмены поездок, организованных через туроператора, заказчик имеет право получить возврат средств или обменять отмененную поездку на новую.

«В принципе, путешествовать можно, и тем, кто вакцинирован, это делать легче, чем тем, кто не вакцинирован», - сказала Круузенвальд.

Комментарии
Copy
Наверх