Президент Литвы выступил за отмену чрезвычайного положения на границе с Беларусью (1)

BNS
Copy
Литовско-белорусская граница.
Литовско-белорусская граница. Фото: Jānis Laizāns

Президент Литвы Гитанас Науседа предлагает отменить введенное из-за миграционного кризиса на границе с Беларусью чрезвычайное положение.

"Я полагаю, что в такой ситуации, которая сложилась сейчас, было бы целесообразно обсуждать отмену чрезвычайного положения, так как это сильный инструмент, который мы должны использовать в особых обстоятельствах", - сказал президент утром во вторник в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Он также заявил, что проблема с мигрантами в настоящее время уже решена, а при осложнении ситуации чрезвычайное положение можно ввести снова.

"Сейчас мы можем отменить это положение и начать работу по изменению конституции, так как в подвешенном состоянии вопрос о прямых выборах мэров, и мы задолжали нашему обществу и самоуправления решение этого вопроса, и он должен быть решен как можно скорее", - подчеркнул Науседа.

Из-за чрезвычайного положения на границе с Беларусью в сейме задерживаются поправки к конституции о прямых выборах мэров. Согласно Конституции Литвы, во время чрезвычайного положения или в военное время поправки в Конституцию вноситься не могут. Конституционный суд Литвы в апреле объявил, что прямые выборы мэров невозможны без внесения поправок в Конституцию. Это постановление вступит в силу 3 мая 2023 года, когда завершатся сроки полномочий избранных сейчас мэров.

Политики хотят как можно скорее принять поправку к Конституции, чтобы затем можно было менять связанные с ней законы.

Чрезвычайное положение на границе с Беларусью было введено 10 ноября, продлено до 14 января. Нелегально перешли границу Литвы с Беларусью в этом году свыше 4,2 тыс. мигрантов, большинство из них - иракцы.

Польша, Литва и Латвия во второй половине года фиксировали усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Беларусь в том, что именно она создала хаос близ границ ЕС, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в Евросоюз, но получают отказ.

Страны Балтии и Польша обвиняют власти Беларуси в организации потоков мигрантов и называют это "гибридной атакой" или "гибридной агрессией".

Комментарии (1)
Copy
Наверх