Коронакризис затронул и меломанов, но продажи винила спасают рынок

Эркки Эрилайд
Copy
Виниловые пластинки
Виниловые пластинки Фото: SWNS

За последнее десятилетие стриминговые платформы, несомненно, отхватили львиную долю в мировом музыкальном бизнесе, но растущий интерес к виниловым пластинкам сохраняет жизнеспособность продаж музыки на физических носителях, пишет Postimees.

Покупки виниловых пластинок выросли как в США и Великобритании, так и в Эстонии, и даже серьезный кризис сырья и поставок не смогли помешать этому. Однако сейчас ситуация такова, что если в магазине закончились винилы какого-нибудь исполнителя, нового тиража можно ожидать только через полгода.

В Соединенных Штатах, например, продажи виниловых пластинок почти удвоились в первой половине прошлого года, составив около 66 процентов от общего объема продаж пластинок. И это еще до выхода на рынок новых альбомов ABBA и Адель, которые дали огромный толчок продажам пластинок.

Владелец и исполнительный директор интернет-магазина Lasering Хийе Нурме сказала, что треть альбомов, которые у них купили в прошлом году, были на виниле. Общий объем продаж альбомов в Lasering увеличился на пятую часть, в то время как прирост объема продаж компакт-дисков был намного ниже, чем у виниловых пластинок, и увеличился всего на пять процентов.

«Продажи винила могли бы быть на 30-40 процентов больше, если бы не было проблем с поставками», - сказала Нурме. Эта проблема затрагивает весь мир. Причины - нехватка сырья, отсутствие производственных мощностей и пандемия.

«Постоянные покупатели уже знают, что если желаемый тираж винила распродан, время ожидания может достигать полугода и больше, и люди готовы ждать. Рядовому покупателю может быть непонятна ситуация, когда запись не доходит до него за неделю-две», - описала Нурме ситуацию на музыкальном рынке. По ее словам, опыт Lasering показывает, что открытие для себя винила - тема не только для старшего поколения, но и для молодежи.

Компакт-диски не исчезнут

Тауно Кадак из Lasering добавил, что, хотя стриминговые платформы активно лоббируют свою деятельность, люди по-прежнему покупают компакт-диски, винилы, DVD и Blu-ray, и спрос на них сейчас превышает их возможности для производства. «Но нет причин беспокоиться, и выбрасывать проигрыватели не нужно, просто стримьте музыку и фильмы онлайн за ежемесячную плату».

По словам заведующего магазином Terminal в квартале Теллискиви Сандера Варуска, основной доход их магазина приносят виниловые пластинки, но также покупаются компакт-диски и фанатские товары. «Продажи компакт-дисков тоже не упали, а если бы они и должны были исчезнуть, то это случилось бы десять лет назад», - сказал Варуск.

По его мнению, стриминг - это, конечно, основной способ слушать музыку в современных возможностях. «Но стриминг уже нельзя рассматривать как угрозу физическому носителю, - добавил он. - Они дополняют друг друга. Youtube и Spotify - это места, где вы можете легко пробежаться по материалу, так сказать, и если вам интересно, вы уже можете купить его в магазине».

Варуск сказал, что эстонские поп-исполнители зарабатывают в основном на стриме и телевидении. Более альтернативные исполнители, будь то джаз, инди или металл, предпочитают выпускать альбомы на физическом носителе. «В то же время каждый артист должен досконально знать свою аудиторию и поклонников, чтобы решить, сколько нужно производить на виниле или компакт-дисках, чтобы хотя бы покрыть расходы, - сказал Варуск. - Кассет начали производить больше, но это скорее вопрос моды, и они никогда не вернутся на крупный рынок».

По словам Варуска, в случае с эстонскими художниками успех продаж часто зависит от местапродажи. Например, в магазине Terminal хорошо продается Рита Райд, сборник Funk Embassy "Groove Of ESSR", быстро разошелся альбом Генки и Dew8 "Oleg", а также альбом «Calzone» рэп-проекта Pitsaю

Варуск указал на еще одну тенденцию: определенные альбомы рекомендуется больше выпускать на виниле для покупки серьезными энтузиастами или коллекционерами. Переиздание и ремастеринг старых альбомов, часто с неизданными дополнениями, на самом деле были большим бизнесом за рубежом в течение многих лет, и теперь эта тенденция дошла до нас.

Вауск признает, что производство виниловых пластинок серьезно нарушено. «Поставки так сильно пострадали, что в настоящее время производственная очередь для виниловых пластинок в Европе составляет от шести до восьми месяцев, поэтому многие пластинки, тиражи которых закончились, дойдут до заинтересованных лиц не раньше второй половины года, - пояснил Варуск. - Возникает большая путаница, потому что в каталогах производителей пластинки можно заказать, но точные сроки доставки неизвестны».

Два европейских завода в течение двух месяцев производили только пластинки Adele и ABBA . «Это означало, что других исполнителей попало на рынок еще меньше, - сказал Варуск. - Из-за высокого спроса фабрики также повысили цены на свою продукцию, что не оставляет звукозаписывающим компаниям и дистрибьюторам другого выбора, кроме как поднять цены , но, надеюсь, ситуация начнет улучшаться в новом году, и пластники снова начнут поступать в нормальном режиме».

По словам Варуска, продажам пластинок в прошлом году мешали и коронаограничения. «Хотя во время закрытия мы продавали через интернет-магазин, покупка пластинки скорее связана с возможностью порыться на месте и найти что-то, - сказал он. - В музыкальном магазине покупатели хотят получать рекомендации и общаться».

Комментарии
Copy
Наверх