Лопатой и языком. Вести тридцатилетней войны со снегом

Copy
Фото: Глеб Нечволодов

Президент пожелал всем мудрости, мы скоро запустим второй кубический спутник. В стране острая нехватка программистов, у которых постоянно растут зарплаты, по улицам бегают роботы-скороварки. Не страна, а Силиконовая долина. Это так романтично и современно - виртуально бороздить просторы вселенной, когда не хочется опускать глаза долу, в грязную липкую коричневую жижу. А приходится.

Я не призываю оставить разработку эстонской космической программы и бросить все силы на поиск решения наилучшего сцепления подошвы с тротуаром. Я искренне не понимаю некоторые аспекты такой государственной задачи, как уборка снега. Во-первых, масштабность проблемы. Неужели в городе с населением в полмиллиона жителей, при наличии мэра, семи (!) вице-мэров, у которых по несколько советников, Департамента городского планирования, Департамента окружающей среды и коммунального хозяйства, Департамента транспорта и восьми районных управ, задача уборки и вывоза снежных помоев так невыполнима и многогранна?

Воистину, у семи нянек - дитя без глазу. Может, достаточно двух? Главное, чтобы меня не истолковали превратно и не создали место советника по уборке снега. А, во-вторых, почему из десяти вышеупомянутых дворников так трудно найти одного, ответственного за уборку перед конкретным домом? Там, куда уборочная машина откинула снег? У этого дома нет дворника? Или он чистит снег только во дворе, а девять других в это время читают постановления?

Комментарии
Copy
Наверх