Галерея, видео и блог ⟩ Беспорядки в Казахстане: власти заявили о 164 погибших, самому младшему - четыре года (153)

rus.postimees.ee
Copy

В Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. В стране введен режим чрезвычайного положения (ЧП). Напряженная обстановка сохраняется в целом ряде городов.

  • Начавшиеся в воскресенье, 2 января, в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана) митинги против повышения цен на сжиженный газ, переросли в массовые протесты по всей стране. В Алма-ате во вторник сотни человек прошли по улицам города, дойдя до площади Республики. Здесь произошло противостояние демонстрантов и силовиков. Против участников акции были применены спецсредства.
  • За несколько часов до объявления о принятии отставки правительства Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Алма-Ате и в Мангистауской области на юго-западе республики. Власти Казахстана объяснили такое решение необходимостью "обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан". Режим ЧП действует с 5 по 19 января.
  • Сейчас по всей стране отключен интернет. Связь в Казахстане начали блокировать 4 января на фоне массовых протестов, вызванных резким повышением цен на автомобильное топливо. 5 января, как отмечает NetBlocks, начался «общенациональный интернет-блэкаут».
  • 5 января Токаев Токаев возглавил Совет безопасности Казахстана, сместив с этого поста Назарбаева. Эту должность бывший президент занимал с 1991 года.
Комментарии (153)
Copy

Ключевые слова

Наверх