Бывший министр внутренних дел и его сыновья подозреваются в даче взятки (4)

Маргус Паалисте
Copy
Айн Сеппик.
Айн Сеппик. Фото: Pm

Центральная криминальная полиция задержала во вторник бывшего министра внутренних дел Айна Сеппика вместе с сыновьями Сиймом и Сулевом, всех их подозревают в даче взятки. Согласно подозрению, в качестве взятки обещали более 100 000 евро, из которых передано 25 000, сообщает Postimees.

Также задержан 56-летний Индрек, которому предъявлено подозрению в посредничестве при даче взятки.

По словам руководителя бюро экономических преступлений Центральной криминальной полиции Лехо Лаур, данные, которые были собраны в рамках уголовного производства указывают, что подозреваемые посредством взятки хотели достичь в производстве по делу о банкротстве удобной им развязки и исключить иск в отношении их самих.

«Нельзя мириться с ситуацией, когда кто-то избегает ответственности, потому что купил привилегированное положение. Полиция серьезно расследует обвинения и преступления, связанные с дачей взятки, чтобы дать четкий сигнал о том, что нечестным действиям нет места в Эстонии, и призываем вас сообщать о предложении или просьбе дать взятку», - сказал Лаур.

Государственный прокурор Сигрид Нурм пояснила, что для сокрытия коррупционных преступлений используются все более сложные приемы: «Тайные агенты и смена владельцев компаний используются для того, чтобы скрыть связь между фактическими получателями прибыли, а также и решениями и процессами, связанными с компанией. Производство по делу о банкротстве как производство, подлежащее судебному контролю, должно проводиться справедливо и прозрачно и без какого-либо влияния сторон».

«Производство по делу о банкротстве в первую очередь защищает интересы кредиторов, и люди, которые пытаются причинить вред другим участникам производству по делу о банкротстве, злоупотребляя производством, должны нести ответственность за свои предыдущие решения в пределах, установленных законом. Уклонение от ответственности с помощью преступных и противоречащих хорошей практике приемов ни в коем случае неприемлемо и наносит ущерб экономической среде и доверию к производству о банкротстве», - сказала Нурм, добавив, что в аналогичных случаях приятно отметить, что ожидания общества в отношении справедливого и прозрачного делопроизводства велики.

Двое подозреваемых, Сийм и Индрек, по-прежнему задержаны, а еще двое человек, Айн и Сулев, в настоящий момент находятся на свободе.

Производство ведет Центральная криминальная полиция под руководством государственной прокуратуры.

Комментарии (4)
Copy
Наверх