Катри Райк: мне приходилось плакать от обиды

Copy
По словам Катри Райк, Нарва - на самом деле, своего рода отдельное государство. Например, один из пунктов местной "конституции" гласит, что если ты в горсобрании, то твоя невестка должна работать в департаменте социальной помощи.
По словам Катри Райк, Нарва - на самом деле, своего рода отдельное государство. Например, один из пунктов местной "конституции" гласит, что если ты в горсобрании, то твоя невестка должна работать в департаменте социальной помощи. Фото: Sander Ilvest

В среду Postimees в 25-й раз назвал нового обладателя титула «Человек года», которого на сей раз удостоилась руководитель из сферы образования, политик и мэр Нарвы Катри Райк. Мэр пограничного города призналась, что политика местами грязна – обиды и слезы ей не чужды.

«Самая важная черта характера для политика – это терпеливость. Умение ждать, пока труп врага не проплывет мимо тебя, - важный навык в политике», - сказала она.

Недавно в Финляндии разгорелся большой скандал, поскольку премьер-министр сходила повеселиться в ночной клуб (будучи близкоконтактной). Но я имею в виду, глава города остается мэром 24/7 или бывают моменты, когда Катри Райк может быть просто Катри Райк?

Нарва в этом смысле особенный город, поскольку в Нарве мэр делает точно то же, что делают нарвитяне. Бывает в новогоднюю полночь под елкой, в ночном клубе, беседует со всеми. Мне совсем не чуждо прийти домой из нарвского ночного клуба в 4 утра. Когда 23 года назад я уехала в Нарву, я была на пару лет старше своих студентов, мы 23 февраля отмечали день мужчин и прямо оттуда пошли на поднятие флага 24 февраля.

Однажды я получила перелом, и это произошло в Нарве – я шла на вечеринку и упала с лестницы. Больше не спрашивайте (смеется). Нарва – на самом деле, это такой парк развлечений для взрослых, и это одна из причин, по которой я осталась в ней.

Комментарии
Copy
Наверх