Пресс-конференция ⟩ Кая Каллас: не наша вина, что цены на электричество растут (39)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас и Танель Кийк.
Кая Каллас и Танель Кийк. Фото: Remo Tõnismäe

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр труда и здоровья Танель Кийк, министр обороны Калле Лаанет и министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс.

Кая Каллас сказала, что, к сожалению, опять приходится начинать год с ковида. Показатели растут и нас определенно ждет гигантская волна омикрона. Нужно быть готовыми к тому, что зараженных будет очень много, вопрос в том, как это повлияет на работу системы здравоохранения. 

Она рассказала, что правительство занимается и другими вопросами, в том числе, вопросами безопасности и цен на электричество. Последнее очень больная тема, поскольку люди возмущены размерами счетов. Премьер-министр объяснила, что мы не виноваты в росте цен, а правительство старается принимать меры, чтобы помочь людям справиться, но и люди должны как-то себе помогать, например, заключить договор с фиксированной ценой. Снижать налог с оборота правительство не намерено, поскольку у нас имеются сразу несколько кризисов, для решения которых нужны деньги. 

Министр Кийк добавил, что начинается кампания по привлечению людей к получению бустерной дозы - нужно иметь защиту, чтобы стало возможным возвращаться к нормальной жизни. Сегодня правительство сократило срок изоляции для близко контактных невакцинированных родственников до семи дней - именно такой инкубационный период у омикрона и этого достаточно, чтобы понять - заболел человек или нет. 

Калле Лаанет говорил о безопасности и ситации в Казахстане и на границе с Украиной. Он объяснил, что у нас нет понятия, кто устроил беспорядки, но уже видно, что Белоруссия и Россия используют это в своих интересах. Также он сказал, что нет понимания того, куда Россия направил свои вооруженные силы. 

Эва-Мария Лийметс сказала, что сейчас ведется подготовка очень важной встречи Россия-НАТО. Это должно помочь деэскалации напряжения на границе с Украиной и во всем мире. Также она обратилась ко всем, кто находится или собирается в Казахстан: в стране беспорядки, чрезвычайное положение, отключается интернет. В случае проблем нужно обращаться напрямую в посольство. И лучше пока туда не ехать.

Пресс-конференция сопровождалась синхронным переводом на русский язык.

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробнее смотрите и читайте ниже.

Наверх