Новый состав научного совета приступает к работе

rus.postimees.ee
Copy
Новый состав научного совета приступает к работе.
Новый состав научного совета приступает к работе. Фото: коммуникационное бюро правительства

Руководитель научного совета, профессор клеточной биологии Тартуского университета Тойво Майметс представил сегодня премьер-министру Кае Каллас команду, которая в дальнейшем будет консультировать правительство по вопросам коронавируса. Новый состав официально приступит к работе на следующей неделе.

Членами научного совета стали заведующий и главврач отделения инфекционного контроля Северо-Эстонской региональной больницы Майт Альтметс, профессор психофизиологии Тартуского университета Яанус Харро, профессор семейной медицины Тартуского университета и руководитель института семейной медицины и здравоохранения Рут Калда, профессор молекулярной биологии Тартуского университета и руководитель отделения биомедицины Института биомедицины и трансплантологии Пярт Петерсон, профессор вирусологии Тартуского университета Маргус Варьяк и профессор коммуникационных исследований Тартуского университета Трийн Вихалемм.

«Мы сосуществовали с коронавирусом и изучали его почти два года, но, как известно, этот вирус оказался очень динамичным. Поэтому для правительства особенно важно, чтобы мы могли принимать решения, опираясь на научную и доказательную информацию. Роль ученого совета – предоставить правительству эти знания. Желаю новым членам совета сил для того, чтобы помимо своей основной работы исполнять эту ответственную и местами неизбежно напряженную роль», - сказала премьер-министр Кая Каллас.

По словам председателя ученого совета Тойво Майметса, при формировании нового состава совета он исходил из того, что представлены должны быть как иммунология, вирусология, так и социальные науки, а также нужны представители медицины и здравоохранения в более широком плане. «Мы приступаем к работе в тот момент, когда мир охватил омикрон-штамм, а новые научные данные поступают постоянно. Первый их обзор мы предоставим правительству уже на следующей неделе», - сказал Майметс.

Научный совет составляет правительству обзоры и анализы, которые охватывают эстонские и международные исследования, связанные с SARS-CoV-2, а также по мере необходимости консультирует Министерство внутренних дел, Департамент здоровья и другие связанные с борьбой с кризисом учреждения. Также научный совет составляет ответы на вопросы правительства или отдельных его членов.

Комментарии
Copy
Наверх