Суд решил не брать под стражу задержанных вместе с Айном Сеппиком подозреваемых

BNS
Copy
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Харьюский уездный суд в четверг не посчитал необходимым взять под стражу подозреваемых в коррупции сына бывшего главы МВД Айна Сеппика — Сийма Сеппика, а также подозреваемого в посредничестве дачи взятки 56-летнего Индрека.

Государственный прокурор Сигрид Нурм в среду вечером подала Харьюскому уездному суду ходатайство о взятии под стражу подозреваемого в даче взятки сына Айна Сеппика — Сийма Сеппика, а также подозреваемого в посредничестве дачи взятки 56-летнего Индрека, поскольку по оценке прокуратуры, оставаясь на свободе, они могут продолжить совершать преступления.

Суд в четверг решил, что не удовлетворит ходатайство прокуратуры.

Государственная прокуратура ознакомится с обоснованием решения суда и затем примет решение, будет ли она оспаривать это решение.

Центральная криминальная полиция во вторник задержала бывшего министра внутренних дел Айна Сеппика и его сыновей — Сийма и Сулева Сеппиков.

Полиция 4 января задержала по подозрению во взяточничестве четверых человек — 69-летнего Айна Сеппика, 42-летнего Сийма Сеппика и 46-летнего Сулева Сеппика, подозреваемых в даче взятки, а также 56-летнего Индрека, которому предъявлено подозрение в посредничестве в даче взятки.

Полиция подозревает, что была обещана взятка в размере более 100 000 евро, из этой суммы была дана взятка в размере 25 000 евро.

По словам руководителя бюро ЦеКриПо по расследованию экономических преступлений Лехо Лаура, собранные на сегодня данные уголовного расследования указывают на то, что подозреваемые с помощью взятки хотели добиться более выгодного для них разрешения банкротного производства, а также исключить вероятность того, что против них будут поданы иски.

Комментарии
Copy
Наверх