Оранжевые ножницы Fiskars — острые и долговечные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Всемирно известные универсальные ножницы — теперь в линейку продукции Functional Form входит 18 моделей. Ножницы изготавливаются не только с оранжевыми ручками, но и с черными, а в ограниченном количестве и других цветов.
Всемирно известные универсальные ножницы — теперь в линейку продукции Functional Form входит 18 моделей. Ножницы изготавливаются не только с оранжевыми ручками, но и с черными, а в ограниченном количестве и других цветов. Фото: Fiskars

Начиная в 1967 года производство сверхкачественных ножниц с оранжевыми платиковыми ручками фирма Fiskars, наверняка не ожидала, что ее ждет всемирный успех.

Полстолетия назад пластмасса была новым и привлекательным для многих ­материа­лом. На основанном в 1649 году старейшем финском предприятии металлообработки Fiskars из пластмассы штамповали различную посуду, которую в те годы можно было увидеть почти в каждом доме в Финляндии.

Как-то дизайнерам предприятия пришла в голову мысль изготавливать из пластика ручки для ножниц, что позволяло удешевить их производство. Тогда как раз на ­Fis­kars запустили новый цех по обработке лезвий ножниц, который удовлетворял нуждам и требованиям массового производства.

Под руководством Oлoфа Бякстрёма вдохновенно начали разрабатывать дизайн прототипов современных ножниц Fiskars.

Делать ручки оранжевыми решили совершенно случайно. До принятия окончательного решения, будут ручки карминно-красные, зеленые или черные, решили изготовить пробную партию.

Однако после изготовления деталей пресса для сока в машине осталось какое-то небольшое количество оранжевой пластмассы, и рабочий по своей инициативе решил воспользоваться этими остатками оранжевой пластмассы для изготовления пробных ручек для ножниц.

«При голосовании за оранжевый цвет проголосовали девять членов комиссии, принимавшей решение, за черный — семь», — говорит специалист по связям с общественностью Fiskars Сиру Нори.

По словам Сиру Нори, в настоящее время оранжевые ножницы концерна
Fiskars стали для многих синонимом долговечных ­ост­рых и удобных ножниц.

За 45 лет дизайнеры Fis­kars создали различнейшие ножницы с пластиковыми ручками для домашних и садовых работ: кухонные, портняжные, обойные, маникюрные, сучковые и другие ножницы, которые с каждым годом становятся все удобнее.

В прошлом году концерн начал выпускать новейшую модель универсальных ножниц Fiskars Cuts+More, лезвия которых можно разъединить и использовать как ножи, а можно открывать ими и бутылки, резать проволоку и много еще что.

Интересно, чем удивит нас команда концерна Fiskars в ближайшем будущем?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх