«Турне четырех трамплинов» второй раз выиграл Кобаяси, но какое место у Эстонии?

Артти Айгро
Артти Айгро Фото: KAI PFAFFENBACH/REUTERS

Одно из важнейших спортивных событий для лыжников-прыгунов – «Турне четырех трамплинов» завершилось сегодня в Бишофсховене. Второй раз состязание выиграл японец Рёю Кобаяси.

Кобаяси, который в последний раз выигрывал Турне в 2019 году, в этом году выиграл три первых этапа, но на последнем выбыл из первой тройки спортсменов. Японец, которому пришлось довольствоваться пятым местом, выиграл в общем зачете с перевесом в 24,4 пункта у норвежца Мариуса Линдвика.

Победу на четвертом этапе «Турне четырех трамплинов» одержал австриец Даниэль Хубер. У спортсмена, который четыре дня назад отметил свое 29-летие, это первая победа на этапе Кубка Мира. При первой попытке спортсмен совершил прыжок на 136,5 м, во второй – на 137 метров, заработав в общей сложности 286,8 пункта.

Второе место на четвертом этапе занял норвежец Халвор Эгнер Гранеруд (136,5 и 136 м) - 282,4 пункта. Третье место досталось немцу Карлу Гейгеру (140,5 и 132 м) - 281,9 пункта.

На финальных состязаниях эстонский лыжник Артти Айгро вышел против бывшего победителя «Турне четырех трамплинов» Петера Превча (Словения). Превч показал на квалификации результат в 128,5 м и набрал 124,1 пункт. Однако на главном состязании Айгро не сумел показать хороших прыжков. В дуэльном поединке он сумел пролететь 122,5 м и заработать 111,3 балла. Превч же сумел пролететь 129 м и набрал 123,5 пункта.

На последнем этапе Айгро занял 41 место.