Хотите бесплатно? Скорее читайте, какие тренировки ожидают любителей спорта

rus.postimees.ee
Copy
Урок катания на лыжах
Урок катания на лыжах Фото: Margus Ansu

На следующей неделе Эстонский лыжный союз запустит кампанию «100 уроков катания на лыжах», в рамках которой лучшие тренеры Эстонии будут давать желающим бесплатные уроки во всех уездах страны. Все заинтересованные могут в течение недели попробовать свои силы или отточить навыки в самых разных лыжных дисциплинах.

«В конце прошлого года Эстонский лыжный союз отметил свое столетие, - сказал член правления Союза, инициатор кампании Вахур Теппан, который будет проводить уроки в Тарту. – Мы хотим продолжить в том же духе, поэтому проведем на следующей неделе почти сто лыжных тренировок. Наша цель – воспользоваться снежной зимой, познакомить население с оздоровительными тропами Эстонии и популяризовать такой увлекательный вид спорта, как лыжи».

Теппан отметил, что несмотря на то, что на уроки приглашаются все желающие, основной фокус направлен прежде всего на детей и начинающих, которые крайне редко встают на лыжи или вовсе еще не пробовали этот вид спорта.

«Умение жителей Эстонии стоять на лыжах, если сравнивать с мировым масштабом, находится на достаточно высоком уровне, нам нечего стыдиться даже в сравнении с Норвегией и Финляндией, - прокомментировал Вахур Теппан. – Но также много и тех, кто хотел бы кататься, но из-за отсутствия навыков и опыта боится выходить на лыжную трассу. Цель кампании «100 уроков катания на лыжах» - приободрить этих людей, дать им базовые знания и навыки, чтобы они смогли ездить по трассам как классическим стилем, так и фристайлом».

Несмотря на то, что тренировки предназначены в основном для начинающих, будут также и тренировки для продвинутых спортсменов, которые смогут отшлифовать свои умения и задать тренерам специфические вопросы. В рамках кампании можно будет попробовать горные лыжи, покататься на лыжах по пересеченной местности, освоить сноуборд или даже вовсе прыжки. Прыжковые тренировки пройдут в Таллинне в Мустамяэ, в Отепяэ в Аптеэкримяэ и в Выру в Андсумяэ. Самые смелые могут попробовать прыжки с малого трамплина К-10.

Тренировки начнутся 10 января и продлятся до 16 января. В общей сложности по всей Эстонии будет проведено 86 уроков катания на лыжах (их количество будет дополнено). Своими знаниями и опытом поделятся 57 действующих тренеров.

Все тренировки бесплатны, предварительная регистрация не нужна. Для большинства лыжных тренировок (и сноуборда) необходимо личное снаряжение: лыжи, палки, ботинки, желательна также спортивная одежда. Те, кто не имеют своих лыж, могут взять всю экипировку напрокат в лыжных центрах, которые обычно расположены неподалеку от мест проведения тренировок. В некоторых местах нужно будет приобрести билет на горку. На прыжковых тренировках снаряжение можно будет получить на месте бесплатно.

Подробная информация о месте и времени проведения занятий, тренерах и т.д. находится здесь: www.suusaliit.ee/100suusatundi

Комментарии
Copy
Наверх