Таллинн привлечет добровольцев для помощи одиноким пожилым людям

rus.postimees.ee
Copy
Пенсионер.
Пенсионер. Фото: Tiina Oja

Таллинн намерен принять участие в проекте Европейского социального фонда по внедрению модели сотрудничества, предусматривающей привлечение добровольцев. Цель проекта – предложить более широкую поддержку проживающим в одиночку пенсионерам и людям с особыми потребностями. Деятельность добровольцев станет дополнительным ресурсом к имеющимся социальным услугам.

По словам вице-мэра Таллинна Бетины Бешкиной, цель проекта – повысить социальную вовлеченность пожилых горожан и людей с особыми потребностями, а также их способность самостоятельно справляться в повседневной жизни.

«Статистика показывает, что 43 процента столичных домохозяйств состоят из одного человека – таким образом, в одиночку проживает около 92 500 горожан. В случае горожан трудоспособного возраста это обычно это не является проблемой, но есть и множество пожилых людей, чье одиночество еще более усугубляется ограничениями, обусловленными пандемией коронавирусной инфекции. Помимо этого, у нас достаточно много нуждающихся в помощи людей с особыми потребностями, которые испытывают постоянные трудности в самостоятельной жизни, - сказала Бешкина. – Чтобы жизнь в Таллинне была комфортной и безопасной для всех, мы должны замечать и поддерживать друг друга – зачастую достаточно просто выслушать и сказать доброе слово. Привлечение добровольцев позволит нам предложить более широкую поддержку тем, кто в ней нуждается, и сделать так, чтобы человек не чувствовал себя одиноким».

Модель сотрудничества по привлечению добровольцев в сферу социального обеспечения была разработана в 2020 году при финансовой поддержке Европейского социального фонда в качестве пилотного проекта Министерства социальных дел и НКО «Эстонское сельское движение Кодукант». С августа прошлого года модель реализуется по всей стране. Таллинн планирует запустить проект в этом месяце.

Участие в проекте позволит повысить информированность отделов социального обеспечения районных управ и горожан о возможностях привлечения добровольцев. Помимо этого, проект нацелен на людей, которые раньше не пользовались услугами социального обеспечения. Людям будет оказываться помощь в их собственных домах или предлагаться жилье со вспомогательными услугами. Важно, чтобы процесс получения поддержки был простым, и люди смело просили о помощи, когда они в ней нуждаются. В ходе проекта с помощью 150 добровольцев планируется охватить около 200 нуждающихся в помощи жителей Таллинна.

Проект поддерживает заложенную в стратегию развития «Таллинн 2035» цель «Доброжелательное сообщество», которая заключается в заботе о согражданах, внимании к нуждающимся в помощи и создании диалога между различными группами общества.

Проект, на реализацию которого по всей Эстонии предусмотрен 1 млн евро, будет финансироваться за счет средств меры «Услуги социального обеспечения, поддерживающие участие в рынке труда» Европейского социального фонда. Местные самоуправления должны будут покрыть транспортные расходы добровольцев. Таллинн предусмотрел на эти расходы 4200 евро.

Проект координирует Таллиннский департамент социальных дел и здравоохранения при партнерстве НКО «Эстонское сельское движение Кодукант». Согласно планам, проект продлится до конца августа 2023 года.

Решение об участии в проекте нуждается в одобрении Таллинского горсобрания.

Комментарии
Copy
Наверх