Галерея ⟩ Суд назначил первое заседание по делу Майлис Репс на начало февраля

rus.postimees.ee
Copy

В пятницу на предварительном слушании по уголовному делу бывшего министра образования и науки Майлис Репс (Центристская партия), обвиняемой в присвоении имущества и мошенничестве, Харьюский уездный суд назначил первое заседание судебного процесса на начало февраля.

Суд назначил одно организационное заседание на 31 января, а первое заседание судебного расследования на 7 февраля.

Адвокат Репс Пауль Керес хочет вызвать в суд сорок свидетелей, поэтому продолжительность разбирательства прогнозировать невозможно.

Согласно обвинению, Майлис Репс совершила присвоение, когда в должности министра образования и науки давала работникам министерства распоряжения, связанные с ее детьми. Помимо этого, ей предъявлено обвинение в незаконном использовании топливной карточки министерства и покрытии расходов, связанных с празднованием ее дня рождения в помещениях министерства.

Также предъявлено обвинение в совершении мошенничества, в результате которого министерство приобрело кофейную машину для дома Майлис Репс, покрывало расходы на полеты члена ее семьи, оплачивало расходы на транспорт и проживание, связанные с мероприятием досуга, а также празднование юбилея экс-министра в ресторане.

Согласно обвинению, Майлис Репс за счет имущества министерства покрыла личные расходы примерно на 7500 евро.

По словам защитника Репс, присяжного адвоката Пауля Кереса, его подзащитная себя виновной не признает.

По словам главы бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции Атса Кюбарсеппа, полиция начала производство, отталкиваясь от опубликованного в СМИ расследования.

«В ходе начатого производства о проступке выяснилось, что ненадлежащее использование государственного имущества происходило неоднократно и в большем размере, чем писали сначала, поэтому было основание далее расследовать этот случай в ходе уголовного производства. Мы понимали, что общественность хочет получить ответы, поэтому следствие провели как можно быстрее, при этом основательно проверив новые обстоятельства и доказательства, которые были установлены в ходе ведения производства», - сказал Кюбарсепп.

Комментарии
Copy
Наверх