Накануне чемпионата Европы эстонские фигуристы буквально живут на льду

rus.postimees.ee
Copy

Тренировки – в зале и на льду, репетиции, бесконечное оттачивание программы и спортивная выдержка – наши спортсмены готовятся к стартующему на следующей неделе чемпионату Европы по фигурному катанию, который будет проходить в столичном ледовом холле «Тондираба».

Тренировки ведутся в ледовом холле Хааберсти, спортсмены ежедневно проводят по много часов на льду - слишком важные соревнования впереди. Сейчас в Таллинне только Нина Петрыкина и Арлет Леванди, Эва-Лотта Кийбус и Александр Селевко вот-вот вернутся на родину с зарубежных тренировок.

Накануне вечером на льду работали Нина Петрыкина и Арлет Леванди. Спокойная и четкая работа, никакого волнения – возможно, оно спрятано глубоко внутри, но перед важнейшими состязаниями самое главное - дисциплина, концентрация и выдержка.

Как говорит Анна Леванди, мама и тренер Арлета, его легко тренировать.

«У меня трое сыновей, - рассказывает Анна. - Старших, возможно, я бы не стала тренировать – такого контакта, который позволил бы быть у них тренером, у меня с ними в тот момент не было, возможно, это связано с тем, что тогда я была молодой мамой. А сейчас уже накоплен опыт – материнский, жизненный, тренерский. Да и Арлета тренировать одно удовольствие».

Арлету Леванди всего 16 лет, но он является одним из сильнейших фигуристов Эстонии. Но в таком грандиозном состязании он принимает участие впервые. В прошлом году его максимальная сумма баллов была 179, но за половину сезона Леванди улучшил свой рекорд на 43 балла.

«Я даже как тренер не могла себе этого представить, - отметила Анна Леванди. – Сейчас у него 222,61 балла. Он сделал все для того, чтобы быть достойным спортсменом, выступающим на чемпионате Европы. Что же касается конкуренции, то я скажу просто: самый главный конкурент – он сам. Если с собой справится и сделает то, что задумал: красивую, чистую и эмоциональную программу, если все сложится – все будут довольны. Справиться с нервами – его задача, он для этого каждый день тренируется».

Эва-Лотта Кийбус совсем скоро вернется в Эстонию из Италии, где работала с хореографом над программами. К сожалению, фигуристку весь сезон беспокоят боли в стопах - что-то мешает в ботинках.

«Ботинки поменяны два раза: сначала весной заменили, потом осенью, но никак не можем понять, в чем проблема, - отмечает тренер. – Но это, конечно, сильно беспокоит, ведь идут воспаления в голеностопах, болезненные ощущения, все это мешает подготовке. Сами понимаете, если все мысли сосредоточены на том, чтобы терпеть боль, это нельзя назвать планомерной подготовкой. Но несмотря ни на что Эва-Лотта настроена очень серьезно – работает с полной отдачей, стремится, она в идеальной форме. Со своей стороны она делает максимум, врачи также делают все, что могут. У спортсменов бывают периоды, когда ты делаешь все, но оно как-то не идет. Просто нужно немного переждать, перетерпеть и не сдаться. Это очень важно! Но у нас такой важный сезон, кто же будет ждать пару месяцев? Это же олимпийский сезон, это мечта ее жизни. Так что работаем».

Светлана Варнавская, тренер Нины Петрыкиной, также отмечает, что ее подопечная настроена очень серьезно. Тренировки ежедневные, фигуристка полностью сконцентрирована на результате.

«Мне бы не хотелось накануне соревнований что-то говорить, мы все время тренируемся, работаем над эмоциями, - отмечает тренер. – Очень многое зависит от окружения и я очень рада, что у нас огромная поддержка от родителей Нины. Она тренируется со мной с самого начала, и с самого же начала у нас сложились очень доверительные отношения с ее семьей. Так что подготовка ведется стабильно, очень надеемся на хорошие результаты».

Смотрите галерею с тренировок Нины Петрыкиной и Арлета Леванди!

Комментарии
Copy
Наверх