Как договориться с Eesti Energia, чтобы отсрочить плату по счету за электричество? (3)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Электричество.
Электричество. Фото: Toomas Huik

Премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) ранее прокомментировала Postimees, что оплата счетов за электроэнергию может быть отложена. По данным Eesti Energia, это действительно можно сделать, но в таком случае нужно выплачивать пени.

В Eesti Energia объяснили, что компания всегда проявляла гибкость в процессе выставления счетов и что, если у клиента возникают трудности с оплатой, они призывают его немедленно связаться с Eesti Enegia.

«Вместе мы найдем способ отложить оплату счетов. Продление срока платежа может быть не единственным решением», — сказал пресс-секретарь Eesti Energia Прийт Лутс.

По словам Лутса, связанные с продлением срока платежа пени являются обычной практикой для поставщиков услуг и неизбежны по определенным причинам. «Продление платежа — это, по сути, кредит, который не может быть предложен бесплатно. Просроченные платежи влияют на денежный поток поставщика услуг, а пени помогают частично покрыть расходы, связанные с оказанием услуги», — пояснил он.

Eesti Energia обещает максимально пойти навстречу своим клиентам: процентная ставка (пени) временно снижена вдвое (0,033% в день до конца апреля) и до конца апреля никто не будет отключен из-за задолженности. «Насколько нам известно, другие продавцы электроэнергии, чья доля на рынке превышает 40%, не снизили процентные ставки по умолчанию или не предлагают возможности продления платежа», - сказал Лутс.

«Однако мы рекомендуем клиентам оплачивать счета в максимально возможном объеме, чтобы снизить пени за просрочку», — подчеркнул он.

Комментарии (3)
Copy
Наверх