Карис: э-государство могло бы помочь людям в решении энергетического кризиса (5)

Брита-Мария Алас
Copy
Фото: Seiko Kuik

Сегодня президент Алар Карис посетил Департамент государственной инфосистемы (RIA), где ознакомился с работой департамента, угрозами и возможностями цифровых услуг. Карис отметил на встрече, что хотя благодаря базам данным государство и способно оценить потребность в субсидиях без ходатайств, распределение субсидий могло бы быть организовано проще.

«За 20 лет использования в Эстонии ИД-карт и дигитальных подписей государство продвинулось настолько далеко, что оно может гибко решать на основе обширных баз данных, когда оказывать помощь нуждающимся в ней людям, без подачи заявок со стороны последних, что снижает административную нагрузку», — отметил Карис. При этом он добавил, что в электронном государстве можно было бы найти максимально простое решение для распределения субсидий людям, пострадавшим от энергетического кризиса.

В ходе встречи с руководством RIA главе государства был представлен обзор возможностей, связанных с современными государственными цифровыми услугами, а также угроз, с которыми департаменту приходится ежедневно сталкиваться. 

В ходе дискуссии о кибербезопасности президент предположил, что единый подход в государственном секторе помог бы повысить уровень кибербезопасности в Эстонии: «Таким образом, определенная часть инвестиций в ИТ может быть связана с кибербезопасностью», — сказал он. Карис добавил, что кибербезопасность является растущей глобальной проблемой, поэтому Эстония как избранный член Совета Безопасности ООН также впервые вынесла этот вопрос на повестку дня Совета Безопасности.

RIA обеспечивает безопасный обмен данными между государственными учреждениями Эстонии, использование электронной идентификации, контролирует работу и защиту сети Интернет.

Комментарии (5)
Copy
Наверх