Подполковника Сил обороны Эстонии осудили за разглашение гостайны (1)

BNS
Copy
Центр здоровья Сил обороны.
Центр здоровья Сил обороны. Фото: Karl Johanson

В Эстонии Государственный суд оставил в силе приговор нижестоящих судебных инстанций в отношении бывшего начальника Центра здоровья Сил обороны подполковника Олега Новикова, осужденного за разглашение государственной и засекреченной иностранной информации.

Как сообщает BNS со ссылкой на пресс-службу Госсуда, полиция безопасности обнаружила по месту жительства 51-летнего Новикова в компьютере и носителях информацию с государственной тайной, а также документы НАТО. Информация носила три уровня закрытости: ограниченная, конфиденциальная и секретная.

В феврале 2020 года Харьюский уездный суд на закрытом заседании приговорил Новикова к двум годам и шести месяцам заключения и трехлетнему испытательному сроку по статье, касающейся разглашения государственной тайны, незаконную передачу или предоставление возможности доступа к ней, а также за предоставление органам власти ложных данных.

В августе прошлого года приговор оставил в силе Таллинский окружной суд, а Государственный суд в декабре 2021 года отказался рассматривать кассационную жалобу осужденного, и, таким образом, приговор окончательно вступил в силу.

Комментарии (1)
Copy
Наверх