Счет за поездку на электротакси преподнес неприятный сюрприз (2)

Йенс Раавик
Copy
Несмотря на подорожание электроэнергии, глава Elektritakso Эрмо Контсон видит будущее в электромобилях.
Несмотря на подорожание электроэнергии, глава Elektritakso Эрмо Контсон видит будущее в электромобилях. Фото: Margus Ansu

Житель Тарту Вамбола Пааво поделился своим опытом поездки на такси фирмы Elektritakso и выразил возмущение тем, что после оплаты счета на весьма немалую сумму таксист даже не выдал ему чека, пишет Tartu Postimees.

Позже Пааво обнаружил и другие обстоятельства, вызвавшие у него недовольство.

Дорогая поездка

Пааво, который взял электротакси, был удивлен суммой, набежавшей за пятикилометровую поездку: если раньше он укладывался в шесть-семь евро, то теперь ему пришлось заплатить более девяти евро. «Поинтересовавшись, я выявил интересные нюансы. Электрическое такси применяет плату за начало поездки в размере 2,70 евро, тариф за километр в размере 0,66 евро и загадочный повременной тариф в размере 36 центов за минуту», — сказал он.

По мнению Пааво, водитель должен был известить, работает ли он через приложение или по таксометру - в случае поездки, заказанной через колл-центр, должны были действовать показания таксометра.

"Также следовало сообщить клиенту перед поездкой, сколько будет стоить дорога. Это потребовало бы ввода маршрута в компьютер, но этого не было сделано. На просьбу выдать чек водитель растерялся и после нескольких попыток сказал, что это невозможно", - пожаловался Пааво, которому выдали только квитанцию ​​об оплате картой.

«На счете карточной оплаты красовалось название фрмы OÜ Digimeedia, не имеющей права оказывать услуги такси», — продолжил Пааво. Кроме того, он отметил, что постановлением горсобрания Тарту установлено определенное правило, согласно которому максимально допустимый почасовой тариф составляет 22-кратную цену за километр.

«Если цена за километр при поездке на электротакси составляет 0,66 евро, то максимально допустимая ставка составит 24 цента, а не 36 центов за минуту. Таким образом, в случае с электротакси явно ездят по более высокому тарифу, чем разрешено», — считает клиент.

Главный специалист Тартуского общественного транспорта Мадис Оона пояснил, что в таксомоторном транспорте используются два принципа заказа транспортных средств и расчета стоимости проезда. В случае классического сервиса стоимость проезда рассчитывается на основе тарифов, запрограммированных в таксометре. В случае приложения оно показывает возможную стоимость поездки на момент заказа. «В конце поездки водитель такси должен выдать пассажиру квитанцию, распечатанную на принтере, подключенном к таксометру, — сказал Оона. - Если водитель не выдает чек, водитель имеет право не оплачивать поездку».

Неравное обращение

Глава OÜ Elektritakso Эрмо Контсон заявил, что иногда невозможно выдать чек, но в этом случае клиент может дать водителю адрес электронной почты, и счет будет отправлен туда.

«Оплата картой не является частью услуги такси. Платежи по картам очень часто принимает посредническая компания, — сказал Контсон. - Поставщик услуг — таксист, а в чеке всегда есть данные таксиста, OÜ Digimeedia просто выступает посредником в платежах».

Контсон добавил, что в Эстонии нет ценовых ограничений, и компания может сама устанавливать цену. «С появлением Bolt и Uber сложилась ситуация, когда к таксомоторным компаниям относятся по-другому, приложениям такси все разрешено. Если мы попытаемся приспособиться к этому, к нам начнут придираться», — пожаловался он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх