Научный совет: смягчения ограничений возможны, но при одном условии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Новый состав научного совета приступает к работе.
Новый состав научного совета приступает к работе. Фото: коммуникационное бюро правительства

По данным недавно обновленного состава научного совета, в отношении распространения омикрон-штамма можно быть осторожно оптимистичным, и ограничения могут быть ослаблены, если в больницах число инфицированных упадет ниже 100, передает rus.err.ee.

Руководитель службы инфекционного контроля Северо-Эстонской региональной больницы Майт Альтметс сказал, что с точки зрения ослабления ограничений важно, чтобы в больнице находилось примерно около 100 пациентов с коронавирусной инфекцией. "Что мы не должны ограничивать при рассмотрении возможностей больниц, так это то, чтобы все пациенты, нуждающиеся в стационарном лечении, могли поместиться в койках, предназначенных для инфекционных больных", — сказал Альтметс, отметив, что у нас в Эстонии их около сотни.

Руководитель Института семейной медицины и общественного здоровья Тартуского университета Рут Калда добавила, что также важно следить за способностью первичной медицинской помощью справляться с проблемами пациентов. "Если количество больных, которые нуждаются в помощи, настолько велико, что это также препятствует доступу к медицинской помощи других пациентов, то есть, наши возможности с этим просто не справляются, то здесь мы все же должны немного ограничить контакты", — отметила Калда, добавив, что если все, кто нуждается в медицинской помощи, ее будет получать, можно говорить и об ослаблении ограничений или о том, что наша жизнь возвращается в нормальное русло.

Комментарии (2)
Copy
Наверх