Забытые сокровища: колхоз Кирова и его декоративные "Рыбы"

rus.postimees.ee
Copy
Панно "Рыбы" в административном здании рыболовецкого колхоза им. Кирова. 1970-е годы.
Панно "Рыбы" в административном здании рыболовецкого колхоза им. Кирова. 1970-е годы. Фото: Eesti Rahva Muuseum

Произведения монументально-декоративного искусства, которому в советские времена уделялось большое внимание, после смены режима стали восприниматься как отголоски советского идеологического прошлого. Однако большинство из них, были работами ведущих современных профессиональных художников, которые практически не имели прямого отношения к советской власти, пишет Kodu.

В 1950 году на полуострове Виймси из нескольких мелких рыболовецких артелей был создан рыболовецкий колхоз имени Кирова - уникальное в масштабах СССР образцовое хозяйство, сформировавшее облик сегодняшнего Виймси.

Колхоз Кирова был государством в государстве, где люди жили особенной жизнью. На полуострове было все необходимое: детские сады, школы, магазины, увеселительные заведения, дом быта и система медицинского обслуживания. К 1980-м годам колхоз Кирова стал одним из самых богатых предприятий Советской Эстонии, где заработная плата была настолько высока, что традиционных советских несунов там не существовало.    

Панно "Рыбы" в административном здании рыболовецкого колхоза им. Кирова. 2021 год.
Панно "Рыбы" в административном здании рыболовецкого колхоза им. Кирова. 2021 год. Фото: Anu Soojärv

Колхоз Кирова первым в Советском Союзе получило право самостоятельно перерабатывать выловленную рыбу, когда  другие рыболовецкие колхозы должны были сдавать улов государству. Мы также должны поблагодарить колхоз Кирова за до сих пор популярные в Эстонии крабовые палочки: руководителям предприятия удалось через Министерство рыбного хозяйства получить из Японии линию по их изготовлению. Хотя работа в колхозе была нелегкой, жизни в Виймси многие завидовали.

Большая часть нынешних зданий в Виймси была построена в 70-80-х годах: зимний сад, средняя школа, и недавно снесенный детский сад Piilupesa, а также административное здание колхоза, которое заменило предыдущее, построенное в 60-х годах. В 70-е годы в колхозе начал работать  художник и педагог Тынис Сооп. Он стал одним из художников гигантского хозяйства, производственные помещения которого находились по всей республике от Лохусалу до Кунда и даже на Чудском озере.

Панно "Рыбы" в административном здании рыболовецкого колхоза им. Кирова. 1970-е годы.
Панно "Рыбы" в административном здании рыболовецкого колхоза им. Кирова. 1970-е годы. Фото: Rannarahva Muuseum

Для оформления вестибюля новой конторы колхоза Сооп создал тематическое панно в технике сграфито.

Сграффито — техника изображения и разновидность декорирования, которая заключается в нанесении на основу, например, на стену или поверхность керамического изделия, двух и более различных по цвету слоев кроющего материала с последующим частичным процарапыванием по заданному рисунку.

Источник: Википедия.

С помощью цвета художник добавил выразительности в композицию из сливающихся рыб и волн. Тынис Сооп разработал флаг и герб теперешней волости и создал Виймсискую  художественную школы, где многие годы работал директором и преподавал. 

Готовность: 1970-е годы.

Адрес: Харьюмаа, Хаабнеэме, Калури-теэ, 5

Автор: Тынис Сооп

Техника сграффито, краска

Как произведение искусства не охраняется

Использованные тексты и фотографии - с выставки «Монументально-декоративное искусство Советской Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх