Поп-ит и симпл-димпл: почему мир помешался на этих антистресс-игрушках и как в них играть? (1)

Copy
Поп-ит.
Поп-ит. Фото: PhotoJuli86/ Shutterstock

Мода на антистрессовые игрушки не проходит уже много лет, меняются лишь их модели. Если в 2017 году самой популярной антистресс-игрушкой был спиннер, то в ушедшем 2021 году мир захватили новые игрушки: поп-ит и симпл-димпл. Чем они привлекают молодежь? Есть ли от них польза? Как с ними играть?

Как эти игрушки ворвались в нашу жизнь?

Впервые в продаже поп-иты появились в 2019 году, а симпл-димпл придумала компания Fat Brain Toys еще 20 лет назад, но всемирную известность игрушки получили только весной 2021 года благодаря соцсети TikTok. Эти антистресс-игрушки являются усовершенствованным аналогом прозрачной воздушно-пузырчатой пленки, которую используют для транспортировки хрупких вещей и электроники.

Чем отличаются поп-ит от симпл-димпл?

У поп-ит (pop it - «хлопни это») все пузырьки всегда довольно мелкого размера и расположены рядами. У симпл-димпл (simple dimple - «простая ямочка») пузырьки в одной игрушке могут отличаться друг от друга по размеру и быть хаотично разбросаны, а не стоять в один ряд.

Поп-ит и симпл-димпл.
Поп-ит и симпл-димпл. Фото: KlavdiyaV/ Shutterstock

Как с ними играть?

Принцип игры что с поп-ит, что с симпл-димпл один и тот же: вдавливать и выдавливать резиновые пузыри. Но для игры с поп-ит придумали еще несколько игр. Правила игр очень просты, поэтому они подойдут даже самым маленьким игрокам.

Игра №1

Выигрывает тот, кто быстрее всех нажал все пузырьки в одном ряду.

Игра №2

Число игроков два и более. Все игроки по очереди нажимают любое количество пузырьков в одном ряду. Проиграл тот, кто нажал последний пузырек.

Какое назначение этих игрушек?

Поп-ит задумывался как детская игра для развития мелкой моторики, чтобы научить ребенка понимать тактильные, слуховые и зрительные сигналы. Но неожиданно для создателей эта игрушка понравилась и взрослым. Игрушки поп-ит и симпл-димпл изначально предназначались для людей с неврологическими расстройствами и для людей, которые находятся в состоянии стресса. Именно такие игрушки-антистресс позволяют снизить нервное напряжение.

В чем секрет популярности этих игрушек?

Основная причина массового распространения поп-итов и симпл-димплов - просто мода. Несколько лет назад сумасшедшим спросом пользовались спиннеры, но как быстро они набрали свою популярность, так быстро и исчезли, оставшись только в нашей памяти.

Вы находитесь в рубрике Generation P. Это платформа на портале Rus.Postimees, где молодые журналисты и выпускники Летней и Осенней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees могут публиковать свои материалы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх