Минфин предлагает дать людям возможность увеличить свои взносы во II пенсионную ступень (2)

BNS
Copy
Пенсия. Фото является иллюстративным.
Пенсия. Фото является иллюстративным. Фото: Wong Sze Fei/panthermedia/Wong Sze Fei

Министерство финансов направило на круг согласования документ о намерении разработать законопроект по добровольному повышению ставки взноса обязательной накопительной пенсии, цель законопроекта - предложить присоединившимся ко второй ступени возможность добровольно увеличить взнос в свою накопительную пенсию до 4 или 6 процентов.

Ставка взноса накопительной пенсии с момента создания второй ступени составляла 2 процента. Исключение составили только периоды приостановления выплат и последующей компенсации за 2009-2017 годы и с 1 декабря 2020 по 31 августа 2021 года.

В качестве возможного регулятивного решения рассматривалось внесение поправок в закон о накопительных пенсиях таким образом, чтобы взнос в накопительную пенсию по умолчанию по-прежнему составлял 2 процента, но лицо, присоединяющееся ко второй ступени, могло бы при желании выбрать ставку взноса в 4 или 6 процентов..

По мнению Минфина, преимущество данных платежей в их простоте. Если бы выбор ставки взноса был полностью свободным, это намного осложнило бы задачи работодателей и Налогово-таможенного департамента.

«С одной стороны, цель состоит в том, чтобы сделать выбор достаточно простым, поэтому он ограничен двумя возможными новыми ставками взносов. Более высокая ставка взносов позволит к выходу на пенсию накопить больше денег, но повышение ставки - добровольное решение пенсионного фонда, и ставки взносов должны быть реалистичными. Ставка взноса в 4 процента находится в том же диапазоне, что и средняя ставка добровольных взносов в третью ступень, которая в 2019 году составляла 3,5 процента общего налогооблагаемого дохода. Физические лица, желающие и способные внести больший вклад, могут выбрать ставку в 6 процентов», — говорится в документе о намерении разработки законопроекта.

Добровольное увеличение ставки взноса распространяется только на 2 процента заработной платы конкретных лиц. Повышение ставки накопительной пенсии в 4 процента социального налога не коснется. Тем самым предлагаемые новшества не затронут ни бюджета первой ступени, ни заработанного права пенсии этой ступени.

Комментарии (2)
Copy
Наверх