Горуправа решила убрать памятник Яаку Йоала с нынешнего места

rus.postimees.ee
Copy
Памятник Яаку Йоала увезут из парка.
Памятник Яаку Йоала увезут из парка. Фото: Elmo Riig

На сегодняшнем заседании городская управа Вильянди решила, что памятник Яаку Йоала нужно убрать с его нынешнего места. Скульптура будет демонтирована в течение января, пишет газета Sakala.

Целью приступившей к работе в ноябре правящей коалиции Вильянди было - наряду с другими памятниками - решить и вопрос с памятником Яаку Йоала. В первую очередь председатель городского собрания Хельмен Кютт и мэр города Мадис Тимпсон встретились с вдовой Яака Йоала Майре Йоала.

Как выяснилось на встрече, Майре Йоала по-прежнему считает, что памятник певцу отличается от того, на который она дала свое согласие, и в таком виде его экспонировать нельзя. И мэр, и председатель городского собрания считают, что город не должен судиться с вдовой певца. «Как я уже говорил, я не планирую судиться с Майре Йоала, поскольку это неприемлемо для меня лично, - сказал мэр Мадис Тимпсон. - Мне жаль, что в течение прошлого года недоходное объединение Meie Viljandi не смогло найти решения. Разумно будет подвести черту под этой эпопеей».

Учитывая то обстоятельство, что процесс установки памятника Яаку Йоала привлек к Вильянди негативное внимание, а также оценив, что дальнейшие укрывание памятника нецелесообразно, управа Вильянди решила убрать памятник с нынешнего места.

Скульптура будет демонтирована в течение января: за тем, чтобы она не была повреждена в процессе демонтажа и транспортировки, будут внимательно следить, а потом отправят ее на хранение в помещения Вильяндиского городского хранилища до того времени, пока не определится ее дальнейшая судьба. Нынешняя коалиция Вильянди единодушна в том, что после демонтажа памятника можно будет завершить главу этой вызвавшей большую полемику истории. Но  идея увековечить память о Яаке Йоала в его родном Вильянди в каком-то другом виде не похоронена.

Комментарии
Copy
Наверх