Cоциал-демократы предлагают увеличить сумму необлагаемого налогом минимума

rus.postimees.ee
Copy
Рийна Сиккут.
Рийна Сиккут. Фото: Eero Vabamägi

Сегодня, 10 января социал-демократы представили в Рийгикогу законопроект об увеличении суммы не облагаемого подоходным налогом дохода, который, если законопроект вступит в силу, то облегчит бремя повышения цен для многих семей. Об этом партия сообщила в своем пресс-релизе. 

Проект Закона о подоходном налоге увеличит не облагаемый налогом минимум с 500 евро до 654 евро. Приравнивание суммы освобождения от налогов к минимальной заработной плате оставит каждому человеку с доходом менее 1200 евро в месяц дополнительно 31 евро в месяц (370 евро в год).

«В дополнение к высоким ценам на электричество общий рост цен на продукты питания и многие услуги ударил по семьям. Увеличение суммы освобождения от подоходного налога поможет смягчить ценовой шок, но в дополнение к этому необходимы и другие шаги, — сказала Рийна Сиккут. - К сожалению, нынешний план правительства не гарантирует, что люди справятся сами, и не смягчает шока от цен на энергоносители. Правительство также не занимается быстрым строительством новых источников возобновляемой энергии».

По словам Сиккут, в условиях инфляции бедность усугубляется. «Наше законное предложение улучшит условия жизни низкооплачиваемых работников и уменьшит потребность в социальных пособиях. Кроме того, взимать подоходный налог с доходов человека, который едва сводит концы с концами, в корне неправильно», — добавила Сиккут.

Осенью прошлого года социал-демократы представили аналогичный законопроект, который перед Рождеством был отклонен Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх