Переговоры делегаций США и РФ в Женеве завершились (1)

Deutsche Welle
Copy
Госсекретарь США Венди Шерман и замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.
Госсекретарь США Венди Шерман и замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Фото: DENIS BALIBOUSE

Вашингтон открыт для дальнейших переговоров с Москвой о размещении военнослужащих и техники, но не согласен с требованиями России относительно гарантий нерасширения НАТО, сообщила заместитель госсекретаря США, пишет Deutsche Welle.

Соединенные Штаты открыты для дальнейших переговоров с Москвой по поводу размещения военнослужащих и техники у границ Украины, если и Россия будет открыта для аналогичных шагов. Об этом заместитель госсекретаря США Венди Шерман сообщила журналистам после встречи с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым, которая прошла в понедельник 10 января, в Женеве.

По словам Шерман, обсуждение этих вопросов может состояться, к примеру, в рамках заседания Совета НАТО - Россия в Брюсселе в среду. В то же время представитель США вновь отвергла требования России относительно гарантий нерасширения НАТО.

В свою очередь Рябков назвал разговор в Женеве "сложным, но очень профессиональным". "У нас сложилось впечатление, что американская сторона очень серьезно подошла к российским предложениям, провела их углубленную проработку", - сказал он на брифинге по итогам переговоров.

При этом замминистра также констатировал отсутствие прогресса в вопросе гарантий нерасширения НАТО. "По основному вопросу, касающемуся нерасширения НАТО, я бы сказал, что нет, не удалось добиться какого-то улучшения", - сказал Рябков, отметив, что решение остальных вопросов безопасности зависит от того, будет ли прогресс по данном вопросу.

Российско-американские консультациипроходили в постпредстве США в Женеве в закрытом для прессы формате и продолжались более семи часов.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх