Чиновник, оставшийся без места вице-канцлера, заполучил в министерстве должность, которой раньше не существовало

Хенри-Лаур Аллик
Copy
В феврале прошлого года Харри Лийв дал Postimees на камеру интервью, в котором ответил на вопрос, почему было принято постановление, выгодное для российских нефтяников и опасное для окружающей среды Эстонии.
В феврале прошлого года Харри Лийв дал Postimees на камеру интервью, в котором ответил на вопрос, почему было принято постановление, выгодное для российских нефтяников и опасное для окружающей среды Эстонии. Фото: Sander Ilvest

Бывший многолетний вице-канцлер Министерства окружающей среды Харри Лийв после потери должности приземлился на новое теплое место, которого раньше не существовало, пишет Postimees.

71-летний Харри Лийв более двадцати лет проработал вице-канцлером Министерства окружающей среды. В министерстве бюрократически неуклонного Лийва называют тефлоновым человеком.

Лийв получил известность в начале прошлого года, когда стало ясно, что он отвечал за постановление, которое позволяло бизнесменам-нефтяникам зарабатывать миллионы, оставив Эстонское государство с пустыми руками и огромным риском для окружающей среды. Постановление разрешило российским нефтяным танкерам перекачивать опасное топливо с корабля на корабль (STS) в природном заповеднике Пакри. За STS-операции в порту бизнесменам пришлось бы заплатить в несколько раз больше.

Комментарии
Copy
Наверх