Декабрьский счет за электричество закрытой на зиму гостиницы ошеломил астрономической суммой (5)

Reisile.ee
Copy
Мыза Пядасте
Мыза Пядасте Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

Владелец мызы Пядасте Мартин Брейер сообщил в Facebook, что счет за электроэнергию в его отеле увеличился более чем в три раза: в декабре 2020 года нужно было заплатить за использованное электричество 2 646 евро, а в прошлом году за тот же месяц - 8 157 евро. 

Мыза Пядасте расположена на острове Муху. В 2009 году эта усадьба была признана авторитетным изданием Andrew Harper’s Hideaway Report одной из 20 лучших гостиниц мира, писал ранее Postimees.

Пр этом отель сейчас закрыт и зимой постояльцев не принимает. Брейер уточняет, что в доме поддерживается теплая температура, т.е. 12 градусов, потому что при более низких температурах пострадают произведения искусства и мебель, и появится плесень.

Брейер говорит, что они уже установили парк солнечных панелей мощностью 100 кВт, и иных возможностей существенно улучшить ситуацию нет. Из-за правил охраны наследия исторические здания нельзя значительно перестраивать ради экономии тепла.

Брейер отмечает, что при таком счете за электроэнергию государство дополнительно зарабатывает 919 евро в виде налога с оборота, что, по словам держателя гостиницы, является скандальным обстоятельством с учетом отказа государства помочь сильно пострадавшему от пандемии гостинично-туристическому сектору.

Брейер, владеющий усадьбой на Муху с 1996 года, вместе со своим партнером Имре Соояэром значительно отреставрировал построенную в 14 веке мызу и стал обладателем люксового отеля с 24 уникально обставленными номерами. Роскошный спа-отель Пядасте также получил несколько наград.

Комментарии (5)
Copy
Наверх