Рийгикогу не поддержал идею использования отрицательного теста как доказательства инфекционной безопасности

Хенри-Лаур Аллик
Copy
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Sander Ilvest

Парламент не поддержал законопроект Консервативной народной партии Эстонии (EKRE), который позволил бы вновь использовать отрицательные результаты тестов в качестве доказательства инфекционной безопасности. При окончательном голосовании законопроект поддержали 30 депутатов, не стали голосовать 59, пишет Postimees.

В конце октября прошлого года правительство упразднило возможность доказывать свою инфекционную безопасность при помощи коронатестов, после чего на общественные мероприятия и в помещения получили возможность попадать только те, кто вакцинирован от Covid-19 или переболел ковидом.

Согласно поданному EKRE законопроекту экспресс-тесты на коронавирус в общественных местах и на мероприятиях вновь начали бы принимать.

Социальная комиссия Рийгикогу решила, что законопроект будет рассматриваться в особом порядке и окончательное голосование пройдет уже в конце первого чтения. Руководство парламента пришло к выводу, что законопроект будет принят в случае, если за него проголосует большая часть состава, а не простое большинство, то есть 51 депутат парламента.

За законопроект проголосовали 30 депутатов, 59 не приняли участия, то есть Рийгикогу отклонил этот законопроект. «За» проголосовали 17 депутатов EKRE, 11 «Отечества» и два социал-демократа. Не стали голосовать 28 реформистов, 22 центриста, два соцдема и один отечественник. Законопроект не стал поддерживать председатель центристской фракции Яанус Карилайд, который только вчера заявил, что в конце января нужно было бы вновь начать учитывать результаты экспресс-тестов.

Комментарии
Copy
Наверх