Новый председатель нарвского горсобрания Владимир Жаворонков мечтает очистить город от скверны

Copy
Владимир Жаворонков.
Владимир Жаворонков. Фото: Николай Андреев

Во вторник депутаты нарвского городского собрания выбрали своим председателем Владимира Жаворонкова. На выборах он победил Михаила Стальнухина. Жаворонков - бывший следователь, который считает своей задачей очистить власть от коррупционных связей, а также обеспечить реформы, которые будет проводить в городской власти Катри Райк.

Попытка номер два

11 января в Нарвском городском собрании прошли повторные выборы председателя. Как и в декабре, коалиция выдвинула кандидатуру Владимира Жаворонкова, председателя фракции Narva Tulevik. Центристы также выставили прежнего кандидата - Михаила Стальнухина.

В результате тайного голосования, Жаворонков набрал 17 голосов, Стальнухин - 10, четыре депутата не голосовали.

“Шоссе” для Катри Райк

На посту председателя горсобрания он собирается, прежде всего, наладить рабочие отношения со всеми депутатами:

“Нужно как можно быстрее переходить к практической работе, обеспечить бесперебойную устойчивую работу горуправы, решать массу персональных вопросов прежде всего, чтобы повышать эффективность, запустить обещанный нами аудит рабочих процессов управы. Я вижу свою функцию в том, чтобы обеспечить настоящее “шоссе” для Катри Райк, для управы.

Но не забывать, конечно, что горсобрание - это законодательная власть. А управа - это власть исполнительная, которая нам подчиняется. Все-таки за нами стоит избиратель, который самый главный в этой схеме - о чем не надо забывать”.

О своих задачах в более широком смысле Владимир Жаворонков высказался так:

“Это была моя мечта - не должность, конечно, а очистить город от скверны, что называется. Когда меня спрашивали, чем я занимаюсь в полиции, я всегда говорил, что я борюсь со злом. Я хочу, чтобы город стал прозрачным, чтобы задышал, чтобы финансовые потоки не утекали налево - в этом я вижу смысл своей работы”.

И коалиция, и оппозиция теперь не монолитны

Место председателя горсобрания освободилось после того, как занимавшая его Катри Райк стала мэром. Однако в декабре не все ее сторонники поддержали кандидата от коалиции Владимира Жаворонкова, не хватило поддержки и Михаилу Стальнухину. Ни один из них не набрал минимально необходимых 16 голосов.

Всего в городском собрании 31 депутат, для выбора председателя требуется больше половины голосов.

В нарвском горсобрании две фракции, но, можно сказать, что политических сил уже заметно больше:

  • группа Алексея Евграфова (четыре человека)
  • Центристская фракция, в которой осталось всего шесть человек
  • фракция Narva Tulevik (теперь в ней 14 человек, после того, как в нее перешли четыре человека из фракции ЦП, а вышли двое)
  • пять человек, которые шли на выборы в “Списке Катри Райк”, но по разным причинам не входят в родившуюся из него фракцию Narva Tulevik
  • два члена партии Ээсти 200, включая зампреда горсобрания Наталию Умарову

Такая ситуация разительно отличается от той что была в прошлом созыве городского собрания, когда было, фактически, только две силы - правящая фракция и оппозиция.

Все ли интересы учли?

После провала первого голосования в декабре Владимир Жаворонков сказал Rus.Postimees, что для него как для председателя фракции Narva Tulevik это будет уроком: он учел интересы не всех соратников.

С тех пор из фракции ушли два соратника по избирательному союзу, а вошли в нее четыре центриста. Жаворонков не считает это проблемой, хотя сам критиковал центристов в предвыборный период:

“Есть такое явление как “нарвский центризм”, о котором я всегда говорил. Это то, что является коррупционной составляющей в городе, что не дает городу развиваться, что выталкивает отсюда молодежь, которая не видит перспектив, поскольку все, скажем так, вакансии заняты, поделены неофициально. Мои претензии - именно к такому “нарвскому центризму”. Я подчеркиваю, что так говорила и Катри Райк - коалиции с Центристской партией нет и не будет - и здесь я остаюсь на своих позициях. А что касается центристов, приглашенных к нам, я повторюсь: к нам приходят те люди, которые разделяют нашу программу”.

При этом, по мнению Владимира Жаворонкова, его новые коллеги из числа центристов вполне могут оставаться членами ЦП, а к идеологии Центристской партии у него претензий нет.

Новый председатель - с опытом следователя и учителя

Владимиру Жаворонкову 45 лет. Он был следователем в полиции, затем - в Налогово-таможенном департаменте. Оттуда он ушел в отставку после крупной операции против банды наркоторговцев, которую, по его мнению, руководство не дало довести до конца.

После этого, в 2015 году Жаворонков пришел работать учителем истории и обществознания в Кесклиннаскую гимназию. Возглавив горсобрание, он останется работать и в школе.

Также он является международным мастером по шахматам, участвовал в крупных международных соревнованиях.

Комментарии
Copy
Наверх