Суд провел заседание по делу о коррупции в Tallinna Sadam

BNS
Copy
Молоток судьи. Иллюстративное фото.
Молоток судьи. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Харьюский уездный суд во вторник провел заседание по делу о коррупции в Tallinna Sadam, где в том числе потребовали отвода одного из заседателей, но безуспешно.

Представитель гражданского ответчика заявил, что одному из заседателей не место в составе суда, но судья Кристина Вялисте не удовлетворила его ходатайство.

На заседании рассматривали и другие обращения, а также предложение отложить намеченные заседания, но и его отклонили. Следующее заседание намечено на 20 января.

Опираясь на данные продолжавшегося около трех лет следствия госпрокуратура обвинила бывших руководителей Tallinna Sadam Айна Кальюранда и Аллана Кийля в получении взяток в крупном размере и отмывании денег в период 2005-2015.

Позже суд решил прекратить уголовное производство в отношении Кийля в связи с его неизлечимым заболеванием. Кийль скончался 15 июня прошлого года.

Обвинение в получении взяток также предъявлено бывшему руководителю отдела обслуживания Tallinna Sadam Мартину Пайде. Кроме того, семь физических и два юридических лица обвиняются в даче взяток и содействии этому. В их числе Эно Саар, Тынис Похла, Юллар Раад, Свен Хонга, Тойво Промм, и Ян Пашковский, а также предприятия HTG Invest AS и Keskkonnahoolduse OÜ. Ранее обвинялся также Валдо Ыунап, но в его отношении дело разрешили в порядке согласительного производства.

Согласно обвинению, Кийль и Кальюранд согласились на взятку от ряда предприятий в обмен на максимально выгодные договорные отношения этих предприятий с AS Tallinna Sadam. В течение десяти лет Кийль и Кальюранд, действуя вместе и по отдельности, согласились на взятки на общую сумму около 4 млн евро.

Большую часть этой суммы, около 3 млн евро, составляет взятка, которую представители турецкого и польского судостроительных заводов обещали Кийлю в обмен на возможность заключить с дочерним предприятием AS Tallinna Sadam, TS Laevad, договоры о продаже новых паромов.

Согласно обвинению, Пайде был согласен получить взятку в размере более 40 000 евро, Кальюранд — около 400 000 евро, а Кийль — более трех с половиной миллионов евро. Пайде и Кальюранд получили взятку в обещанном размере, а Кийль получил около 2 млн евро, он не получил остальную часть взятки, поскольку его задержали по подозрению в преступлении.

Кийль и Кальюранд были задержаны 26 августа 2015 года, прокуратура предъявила обоим подозрения в получении взяток в крупных размерах. Оба освободились из-под ареста в начале 2016 года.

Предварительное следствие по делу провел Департамент полиции безопасности под руководством госпрокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх