«Снизить цену на электричество!»: EKRE организует на площади Вабадузе акцию протеста (29)

rus.postimees.ee
Copy
Март Хельме и Мартин Хельме.
Март Хельме и Мартин Хельме. Фото: Sander Ilvest/Postimees

В полдень 22 января Эстонская консервативная народная партия (EKRE) организует на площади Вабадузе в Таллинне акцию протеста, чтобы выразить свое возмущение экономической политикой правительства и потребовать снижения цен на электроэнергию.

Председатель EKRE Мартин Хельме обращает внимание на то, что Эстония пострадала от самого сильного роста цен за последние 20 лет. Это может привести к тому, что в бедности будут жить десятки тысяч семей.

«Помимо социально-экономической катастрофы для населения, рост цен на электроэнергию приведет к резкому росту расходов для предприятий, из-за чего многие из них прекратят свою деятельность. Это, в свою очередь, спровоцирует рост безработицы, снижение налоговых поступлений и увеличение числа людей, нуждающихся в помощи государства и органов местного самоуправления», - сказал Хельме.

«В последние месяцы у правительства была возможность принять конкретные и эффективные шаги по снижению цен на электроэнергию, но оно не захотело ничего предпринимать. Вместо этого предлагают косметические псевдорешения, хотят заставить людей просить о социальной помощи и ведут далекие от жизни разговоры о том, как начать ограничивать потребление», - отметил Хельме.

«В ситуации, когда у оторванных от реальности правителей нет воли найти решение из кризиса, у народа нет другого выбора, кроме как выйти на улицы и протестовать», - добавил он.

Три требования к правительству

На акции протеста будет выдвинуто три требования к правительству. Во-первых, незамедлительно прекратить торговать электричеством на бирже. Во-вторых, остановить в Эстонии использование системы торговли CO2. В-третьих, установить верхний предел цен на электроэнергию как на товар, необходимый для обеспечения жизнедеятельности населения. 

«Если бы правительство захотело, то цена за электроэнергию могла бы быть снижена с нынешних 200-1000 евро до 30 евро за мегаватт-час», - считает Хельме.

Председатель EKRE подчеркнул, что рост цен на электроэнергию не имеет ничего общего с рыночной экономикой, капитализмом или соблюдением контрактов.

«Без какой-либо реальной причины из наших карманов вычищают огромные суммы, которые сосредоточены в руках небольшой группы фирм и людей, но самое главное — в руках государства. Мы уничтожаем бедных и делаем бедными средний класс. У нас происходит тотальная национализация экономики во имя искусственного энергетического кризиса. Ни в одной другой европейской стране не доят своих людей так, как в Эстонии. Нас доят, потому что можно. Хватит уже, давайте выпрямим спины!» - призвал Хельме.

Комментарии (29)
Copy
Наверх