Приют для кошек и собак в Нарве построен, но первых постояльцев примет не раньше весны

Copy
Здание приюта для бездомных животных в Нарве.
Здание приюта для бездомных животных в Нарве. Фото: Николай Андреев / Архив

Нарвский городской приют для животных будет не муниципальным учреждением - управлять уже построенным и оборудованным зданием будет сторонняя организация, которую найдут по конкурсу. Заработает приют не раньше весны, хотя строительные работы уже завершены.

Ранее город поддерживал НКО NarvaKassituba, содержащее самый большой приют для животных в Нарве (здесь более 300 кошек и несколько собак). В бюджете прошлого года предусмотренные на него 12 000 евро впервые распределили поровну между четырьмя организациями, что вызвало бурные споры в горсобрании. В этом году в проекте бюджета финансовая помощь не предусмотрена - по крайней мере пока.

В городе появилось здание для приюта, который должен будет помогать бездомным кошкам и собакам централизованно. Оно расположено рядом с пересечением улиц Пушкина и Даумана.

“Город будет уходить от раздробленных договоров, которые сейчас у нас есть - это два договора о медицинской помощи животным и на отлов бездомных животных, - сказала вице-мэр Ирина Смирнова. - Все эти услуги будут в комплексе. Для этого мы как раз ищем оператора”.

По ее словам, в приюте будет круглосуточный дежурный телефон, и горожанам будет понятно, куда звонить, если они обнаружили на улице потерявшееся или нуждающееся в помощи животное.

Комментарии
Copy
Наверх