Смотрите, какой хутор продается в историческом поселке Паламузе!

rus.postimees.ee
Copy
Хутор Рехе-Мёльдре.
Хутор Рехе-Мёльдре. Фото: KV.EE

В Паламузе продается хутор с домом интересной формы, другого такого в Эстонии не сыщешь, пишет Kodu.

Хутора Рехе и Мёльдре основаны богатым мельником Кристианом Гольдбергом во второй половине XIX века. На сегодняшний день от хутора Рехе-Мёльдре остался только амбар, представляющий собой сруб на фундаменте из булыжников. Общая площадь строения в форме буквы «П» составляет 378,8 м2.

Хутор Рехе-Мёльдре.
Хутор Рехе-Мёльдре. Фото: KV.EE

В 2002 году установили новую крышу и отремонтировали основные конструкции. В настоящее время в доме есть одно помещение для круглогодичного использования, но оно нуждается в некотором утеплении. Площадь земельного участка с одной стороны граничащего с рекой составляет 8870 м2.

Хутор Рехе-Мёльдре.
Хутор Рехе-Мёльдре. Фото: KV.EE

На участке сохранилось еще одно строение – ледяной погреб. Он расположен на западном берегу реки Амме, прямо напротив церкви и общинного дома. Это небольшое одноэтажное бревенчатое строение с двускатной крышей, основанием из природного камня со сводчатым потолком и глубоким подвалом. 

Ледяной погреб.
Ледяной погреб. Фото: KV.EE

Хутор находится недалеко от гимназии Оскара Лутса в Паламузе и целого ряда других исторических зданий, таких как церковь и водяная мельница. Больше информации можно найти в объявлении о продаже, которое находится ЗДЕСЬ.

Copy
Наверх