Ладынская-Кубитс: государство и самоуправления не должны перекладывать друг на друга ответственность (1)

rus.postimees.ee
Copy
Виктория Ладынская-Кубитс.
Виктория Ладынская-Кубитс. Фото: Кадр из передачи "Своя правда"

В новом выпуске передачи "Своя правда", который выйдет в эфир уже в этот понедельник, речь пойдет о детях с особыми образовательными потребностями в обычных школах.

Что такое инклюзия или вовлекающее образование, готовы ли к ней наши школы, а также насколько толерантно относится наше общество к таким детям - в студии "Своей правды" обсудят педагоги, чиновники Министерства образования, политики и, конечно, родители детей с особыми образовательными потребностями.

В передаче приняла участие и депутат Рийгикогу, член комиссии по культуре и образованию Виктория Ладынская-Кубитс, которая считает, что государство и самоуправления склонны в этом вопросе перекладывать ответственность друг на друга.

«Об инклюзивном образовании стали говорить в 2014 году, в 2018 году начали постепенно переходить на инклюзию. Но это значит, что мы справляемся с ней только на бумаге. А на деле мы не успеваем, мы не вытягиваем. У нас действительно огромный дефицит людей, которые могли бы сделать эту систему такой, какой она должна быть согласно начальным планам. И здесь мне совсем не нравится поиск виноватых: когда Министерство образования сообщает, что это, мол, местный уровень, а местные власти говорят, что это государственный вопрос, когда в какой-то момент появляется такая риторика, что это проблема директора какой-то школы, который должен понять все сложности или, может быть, родители должны быть более понятливыми. Мне кажется, что в случае с инклюзией главная ответственность лежит на государстве и на государственной программе», - сказала Ладынская-Кубитс.

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Школа для всех" в этот понедельник, 17 января, в 20:25 на телеканале ETV+. Ведущие - Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии (1)
Copy
Наверх