Вот оно как! Цены на недвижимость в маленьких населенных пунктах Эстонии растут еще быстрее, чем в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Фото: KV.EE

По словам аналитика Uus Maa Игоря Хабала, прошлый год был особенным, так как цены на недвижимость и количество сделок росли быстрее всего в уездах и городах, где на протяжении десятилетий не происходило серьезных изменений. Например, в Пыльтсамаа медианная цена квадратного метра выросла за год на 56%, в Йыгева — на 38% и в Тюри — на 36%.

В 2021 году количество сделок с недвижимостью и цены выросли во всех без исключения уездах Эстонии, и, по сути, развитие рынок пошло по совершенно новому пути. «Хотя многие годы говорили, что настоящая жизнь возможна только в Таллинне, сейчас эта тенденция изменилась. Люди действительно начали покупать недвижимость по всей Эстонии, а также переезжать из Таллинна обратно. Это подтверждается тем фактом, что доля Харьюмаа во всех сделках с недвижимостью в прошлом году уменьшилась», — добавил Хабал.

«Даже в Ида-Вирумаа, где после предыдущего экономического кризиса ситуация была очень непростой, в прошлом году количество сделок увеличилось на целых 35%, что больше, чем в любом другом уезде», — сказал Хабал.

По словам Игоря Хабала, основным фактором, повлиявшим на такое изменение, стала пенсионная реформа. «В Ида-Вирумаа каждый третий забрал деньги из второй пенсионной ступени, и значительная часть этих денег ушла на недвижимость. Поскольку цены в Ида-Вирумаа относительно низкие, пенсионные деньги позволяли покупать недвижимость, что в Таллинне было практически невозможно», — добавил аналитик.

«Помимо увеличения количества сделок, за весь период после восстановления независимости во многих уездах не было такого стремительного роста цен, как в прошлом году. Например, медианная цена на недвижимость в Валгамаа в прошлом году выросла на 44%, в Йыгевамаа – на 39%, а на Хийумаа – на 35%. В этих местах мало предложений и низкая база сравнения, а цены — низкие. Значит, каждый евро дает существенную процентную прибавку», — пояснил Хабал.

«Многие молодые люди планируют вернуться в родные места и купить там дачу или дом. Если цены в Таллинне продолжат расти, возрастет интерес к пригородам и сельским районам с хорошим транспортным сообщением. В прошлом году такими местами были Тюри, Тапа и Пыльтсамаа», — прокомментировал Хабал и добавил, что в этом году подобная тенденция сохранится.

«Еще одним большим влиянием был ковид, из-за которого было потрачено меньше денег на путешествия и другие развлечения. Вместо этого средства вкладывались в улучшение своих жилищных условий», — сказал Хабал.

По мнению аналитика бюро недвижимости Uus Maa, начавшийся год, скорее всего, будет похож на предыдущий. «Популярность сельской местности растет, спрос высок по всей Эстонии, и цены также продолжают расти», — добавил Хабал. 

Комментарии
Copy
Наверх