Херем: НАТО на верном пути – необходимость сильного оборонительного потенциала продиктована обстановкой (10)

rus.postimees.ee
Copy
Мартин Херем.
Мартин Херем. Фото: Mihkel Maripuu

На этой неделе командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем принял участие во встрече Военного комитета НАТО, в ходе которого руководители вооруженных сил альянса обсудили ситуацию вокруг безопасности, перспективы развития оборонительного потенциала и мер сдерживания

«В сложившейся напряженной обстановке вокруг безопасности союзники не только обмениваются мнениями. Усилия руководителей вооруженных сил сфокусированы на обеспечении как индивидуальной, так и коллективной безопасности – это не может не радовать, - отметил генерал-лейтенант Мартин Херем. – НАТО продолжает корректировать свои планы, модернизировать войска и структуру управления для обеспечения готовности в отражении любых угроз. Нарастающая агрессивность в поведении России является очередным подтверждением тому, что мы на верном пути – крайне важно сохранять сильный оборонительный потенциал».

На заседании Военного комитета НАТО обсуждались вопросы разработки новой стратегии, концепции обороны и сдерживания в Евро-Атлантическом регионе, а также развитие потенциала войск с помощью цифровых технологий. Помимо этого, руководители вооруженных сил Украины и Грузии представили альянсу свое видение о ситуации вокруг безопасности, а также поделились информацией о реформах в сфере обороны.

Военный комитет НАТО – высший военный орган альянса, в котором представлены руководители вооруженных сил всех стран-участниц организации. Комитет формирует оборонительную политику, руководит разработкой стратегии и командованиями альянса, а также оказывает консультативную поддержку политическим структурам.

Комментарии (10)
Copy
Наверх