Конечно, топливным компаниям приходится использовать привычные аргументы, чтобы объяснить болезненный рост цен. «Цены на сырье на мировом рынке выросли, и оттуда цены медленно достигли заправочных станций», — сказал генеральный директор Terminal Oil Group Йорген Ыйгус.
Это же подтверждает и генеральный директор Эстонского топливного союза Март Раамат: «Основной причиной роста цен является рост цен на сырую нефть марки Brent — сегодня, в полдень 14 января, цена достигла отметки, которая была последний раз зафиксирована в 2014 году: $85,6 за баррель».
По словам Раамата, безусловно, нужно учитывать и то, что в 2014 году, например, налоговая нагрузка на моторный бензин в Эстонии была меньше на 17 центов за литр, поэтому решения государственной налоговой политики также играют важную роль в установлении ценовых рекордов.
«Розничная цена зависит в первую очередь от цен на мировом рынке, и на нее в основном влияет общий энергетический кризис и требования к биотопливу. Хотя обязательство по добавке биотоплива к жидкому топливу снизилось к 2022 году на 2,5 процента, мировая рыночная цена биотоплива выросла более чем на 80 процентов в прошлом году. Кроме того, запрещается использование биотоплива первого поколения, что, в свою очередь, усиливает ценовое давление», — объясняет Ыйгус.