ГАЛЕРЕЯ ⟩ Из-за взлетевших цен на электричество субботний рынок совсем опустел (1)

Copy

Если субботнее утро обычно является одним из самых оживленных торговых дней на рынке, то сегодня на Пярнуском рынке не было длинных очередей ни за одним прилавком. Продавцы, впрочем, не могут дать единодушного ответа на вопрос, кроются ли корни такого затишья в последнем счете за электроэнергию, влиянии новогодних праздников на кошельки покупателя или в чем-то еще, пишет Pärnu Postimees.

Продавец картофеля, моркови, лука и других овощей, стоявший за прилавком, уверен, что подорожавшая электроэнергия очевидным образом отражается на рынке.

«На прошлой неделе народу было еще много, а сегодня, в самый большой рыночный день, царит тишина. В начале января народу всегда немного меньше, но сейчас здесь настоящая пустота. Люди исчезли после того, как пришли счета за электроэнергию», — пояснил продавец.

По его словам, количество картофеля и моркови, которые люди покупают разом, в последние дни было несколько меньшим. «У людей нет денег после оплаты счетов за электричество», — считает он.

Цену товара на прилавке снизить невозможно, уверяет продавец. «Тогда мы должны будем оплачивать это из своего кармана», — сказал продавец. - Понять цену тоже нельзя. Тогда покупателей было бы еще меньше».

Роланд Лисмент, который много лет предлагает на рынке свою фермерскую продукцию, признал, что у продавцов сейчас не лучшие дни. «Цена на электроэнергию сильно ударила по кошельку многих», — сказал он.

«Единственное, что может спасти, — это погода. Если будет немного потеплее, не нужно будет потреблять столько электричества», — считает мужчина из Сурью.

Мужчины, которые продавали картофель на открытом воздухе из автомобилей, не жаловались на снижение числа покупателей.

«Никто не должен оставаться без еды, — объяснил торговец, предлагавший 10- и 25-килограммовые мешки с картошкой. — У меня покупателей меньше не стало. Люди все так же ходят на рынок, потому что многие не хотят иностранный картофель, предлагаемый в крупных магазинах».

Его сосед счел, что картошка не исчезнет со столов жителей Эстонии и ему не придется переквалифицироваться на продавца макарон. «Надеюсь, мне не придется сверлить дырки в макаронах», — пошутил продавец.

Продавец рукоделия Эллен подтвердила, что в начале года за прилавками обычно немного спокойнее. Она не смогла предсказать, как цена на электроэнергию повлияет на покупательную способность людей.

«Ближайшая пара месяцев покажет, что будет», — предположила она. — Носки, перчатки и шапки в начале года всегда меньше покупают. У меня был хороший период перед Рождеством, тогда покупали много».

Тоомас и Кристи, пришедшие на рынок за продуктами, признались, что каждое повышение цен заставляет их охать, но от походов на рынок они не откажутся. «Все дорожает: электричество, продукты, бензин, газеты. Ничего не становится дешевле. Значит нужно больше искать и подсчитывать, что купить», — сказала Кристи.

Пеэтер, приехавший в город из Вандра, сказал, что его последний счет за электроэнергию был в два раза больше, чем раньше, но компенсация ему не положена. Он добавил, что егоэто огорчает, но запланированные покупки он не отменит. "Как-то нужно справляться", - сказал он.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх