KESKPÄEVATUND ⟩ У Партии реформ нет чувства эмпатии (6)

Kuku Raadio
Copy
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Журналист Прийт Хыбемяги заявил сегодня в программе «Keskpäevatund» ("Полуденный час") на радио Kuku, что Партия реформ премьер-министра посылала людям, попавшим в беду из-за высоких цен на электроэнергию, всевозможные сообщения, кроме сочувственных.

«Первая обязанность правительства — помогать своим гражданам жить в безопасности. Обращения к оказавшимся в беде должны быть чуткими, но отсутствие эмпатии — это недостаток Партии реформ», — сказал Хыбемяги.

Он отметил, что, конечно, необходимо заняться причиной высоких цен на электроэнергию и сделать инвестиции для повышения надежности поставок, но в первую очередь нужно помочь тем, кто не в состоянии оплачивать счета за электроэнергию.

Он привел в качестве примера, что по историческим причинам многие люди в возрасте 70-80 лет в Эстонии остались жить в частных домах. «Можно сказать, продайте дом и переезжайте в более доступное место для жизни, но, конечно, никто не хочет покидать свой дом, где они прожили всю свою жизнь», — сказал Хыбемяги.

«Здорово слышать от главы EKRE месседж о том, что не нужно оплачивать счета, это никоим образом не являются конструктивным. В то же время Центристская партия вынесла на обсуждение предложения по компенсации счетов за электроэнергию для всех, независимо от того, нагревают ли они несколько частных бассейнов в своем частном доме», — сказал второй ведущий Айнар Рууссаар

Он добавил, что до повышения цен на электроэнергию в Эстонии проживало 200 000 человек, которые нуждались в посторонней помощи и поддержке. «Можно представить, сколько сейчас таких людей», — сказал он.

По словам Марека Страндберга, в контексте всего спора о компенсациях был упущен из виду тот факт, что, если компании не получат компенсацию за повышение цены на электроэнергию, они возьмут недостающие деньги у потребителя.

«Необходимо установить ценовой предел, выше которого цена на электроэнергию подниматься не может. Проблема не в том, что цены на энергоносители высоки, а в том, что механизмы, вызывающие гиперинфляцию, не выключены. Компенсация счетов за электроэнергию — это политическая борьба, и идет конкуренция, которая обещает больше. Экономически это губительный путь», — сказал Страндберг.

Комментарии (6)
Copy
Наверх