Самоуправления: рассмотрение ходатайств об электрокомпенсации требует много времени

Copy
Ходатайства на получение пособия для компенсации роста цен на электричество можно подавать уже почти во всех самоуправлениях. Первые начали принимать их еще 10 января.
Ходатайства на получение пособия для компенсации роста цен на электричество можно подавать уже почти во всех самоуправлениях. Первые начали принимать их еще 10 января. Фото: Madis Veltman

С прошлой недели некоторые самоуправления начали принимать ходатайства на компенсацию роста цен на электричество. По словам руководителя социального отдела Йыгеваской городской управы Айме Метслас, эта работа требует намного больше времени, чем предполагалось изначально, пишет Postimees.

В течение недели в волости Йыгева было подано 176 заявлений о выделении пособия, два из них были отклонены. «Если изначально считалось, что на обработку одного заявления потребуется 20 минут, то на практике это оказалось не так. Очень много времени уходит на телефонные разговоры, чтобы объяснить процесс подачи ходатайства», - сказала Метслас. Данные квартирных товариществ, заверила она, очень запутанные, а данные о зарплатах не сходятся с тем, что имеется у Налогового департамента, даже тогда, когда человек показывает выписки со своего банковского счета.

«Нагрузка увеличивается и когда человеку нужно сообщить о положительно решении. Отправка письма или заполнение граф в системе Amphora требуют времени. После этого начинают звонить и спрашивать, что означает эта сумма и почему так? Но в это же время нужно выполнять и свою основную работу», - описала она ситуацию.

В Пайде пока большого набега желающих не было, и на сегодняшний день на прием к социальному работнику зарегистрировались шесть-семь человек. Но и там ситуация сложная, поскольку кроме рассмотрения ходатайств нужно постоянно что-то объяснять людям по телефону. Это добавилось к повседневной работе.

Руководитель социального отдела волости Виру-Нигула Анне Клеттенберг сказала, что переделывать заявления особо не приходится, но нужны уточнения, например, по праву собственности. По ее словам, обычно звонят до того, как придут на место, поэтому в заявлениях попадается меньше ошибок. А в Раазику пришлось переделывать примерно четверть всех поданных заявлений. Из 94 поданных заявлений, отклонены единицы. Причиной стало то, что доходы ходатая были слишком большими, чтобы получить пособие.

Компенсации подлежат счета от 10 до 1100 евро

По словам советника по социальным вопросам волостной управы Люганузе Кетлин Мыру, работа эта несложная, но требующая времени. Положительные ответы пока получили 78 домохозяйств, отклонены около десяти заявлений. Самый маленький счет, который сейчас компенсировали составил 10 евро, а самый большой — 1100 евро.

Счета, которые подлежат компенсации в Йыгева, также сильно различаются по размерам. В пятницу всего было выплачено 7754,95 евро. Самая большая сумма, которую выплатили одной семье в качестве пособия составила 792,66 евро, а самая маленькая — 14,02 евро. В Виру-Нигула средние суммы пособий составляют 60-75 евро.

В Пайде пока самая большая сумма, на оплату которой попросили о пособии, составила 734 евро, и она сложилась из счетов за четыре месяца: с сентября по декабрь. «Средний счет за декабрь, из того, что пока попадалось на глаза, составляет около 300 евро», - отметила главный специалист по связям с общественностью города Пайде Маарит Нымн.

Комментарии
Copy
Наверх