Насильник и убийца ребенка хочет выйти на свободу досрочно (4)

Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Joakim Klementi

Жестокий преступник Владимир Бочко, который 29 лет назад за изнасилование и убийство маленького ребенка был приговорен к смертной казни, но чье наказание в 1997 году было заменено пожизненным заключением, добивается в суде досрочного освобождения.

Сегодня на заседании в Харьюском уездном суде Бочко был допрошен. Таллиннская тюрьма и прокуратура не поддерживают его досрочное освобождение. Суд примет решение на следующей неделе, пишет Postimees.

Бочко и раньше ходатайствовал о досрочном освобождении. В последний раз - в 2019 году, но и тогда его освобождение не поддержали ни тюрьма, ни прокуратура. Тогда суд в постановлении отметил, что Бочко не имеет определенного места жительства. «Согласно материалам, у осужденного есть сын и брат, которые не согласны взять его к себе и не могут содержать материально», — постановил суд в 2019 году. Суд тогда не удовлетворил ходатайство.

Бочко в 1992 году был осужден за изнасилование и убийство пятилетнего ребенка. Согласно обвинению, он заманил девочку в свою квартиру, раздел ее и изнасиловал, а затем убил, чтобы скрыть свое преступление. Бочко был приговорен к смертной казни, но, поскольку в Эстонии смертная казнь была отменена, в 1997 году наказание было заменено на пожизненное заключение.

По действующему с 2019 года закону, приговоренный к пожизненному заключению может ходатайствовать об условном освобождении, если он уже отсидел за решеткой 25 лет. Ранее действовало ограничение в 30 лет, что являлось самым большим сроком в Европе.

Если суд принимает решение о досрочном освобождении заключенного, приговоренного к пожизненному заключению, по закону ему назначается испытательный срок от 5 до 10 лет. Если оказавшийся на свободе совершит еще одно умышленное преступление во время испытательного срока, его отправят обратно в тюрьму для отбытия пожизненного заключения.

Освобожденный пожизненно заключенный также должен находиться под контролем поведения в течение минимум трех лет и регулярно посещать сотрудника службы пробации. Если освобожденное лицо нарушает требования контроля, суд может продлить контроль за поведением или отправить нарушителя обратно в тюрьму.

В настоящее время в эстонских тюрьмах находятся в общей сложности 38 пожизненно осужденных, девять из которых помещены в тюрьмы открытого типа. Заключенные в тюрьмах открытого типа могут ходить на работу, учиться и посещать врача самостоятельно, и им может быть разрешено на короткое время отправиться в другое место. Пожизненно заключенный может быть помещен в тюрьму открытого типа, если он отсидел 23 года. Чтобы принять это решение, в отношении задержанного проводится тщательный анализ рисков. Государство, ссылаясь на Закон о тюремном заключении, официально не публикует, кто именно из пожизненно заключенных может пользоваться преимуществами открытой тюрьмы.

Комментарии (4)
Copy
Наверх