Кая Каллас извинилась перед Центристской партией

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Eero Vabamägi

Председатель фракции Центристской партии Яанус Карилайд заявил, что премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) попросила прощения за возникшую недавно в связи с компенсацией за энергию напряженность в коалиции. Но помимо этого красивого жеста, Центристская партия ожидает от премьер-министра и быстро принятых соглашений, пишет Postimees.

«Извинение всегда демонстрирует хорошее воспитание, но в политике помимо хорошего поведения, также важна способность договориться в политическом плане», - сказал Карилайд, по словам которого, проблема для Центристской партии сегодня заключается в том, что еще не достигнуто соглашение о новом пакете помощи в энергетическом кризисе.

Яанус Карилайд. 
Яанус Карилайд. Фото: Remo Tõnismäe

«С человеческой точки зрения, такой момент был на сегодняшнем собрании и само по себе это было красиво», — сказал Карилайд, добавив, что при этом необходимость в быстром пакете поддержки все-таки не станет менее значимой.

Поводом для извинения стали как похороны договоренностей партий, так и то, что премьер-министр решила снять с повестки дня заседания правительства предложение Центристской партии по вопросу энергокомпенсации.

Председатель партии Юри Ратас также заявил ранее в соцсетях, что если в политике больше не обсуждаются вопросы, политикой заниматься невозможно.

Карилайд: партнеру по правительству нужно еще время

В 13:00 в Рийгикогу коалиционный совет продолжил обсуждать вопрос соглашений по поддержке в энергетическом кризисе.

«На данный момент нам сказали, что для сбора данных потребуется еще несколько недель. По нашему мнению, государство давно располагает этими данными, нам нужно было бы сесть, составить дополнительный бюджет и принять меры», — сказал Карилайд за несколько минут до собрания.

Комментарии
Copy
Наверх