МВД сделает все возможное, чтобы не дать иностранцам вид на жительство «за просто так»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

МВД отправил в пятницу на согласование поправку к Закону об иностранцах, который уточнит условия предоставления срочных видов на жительство.

По словам главы отдела миграционной и пограничной политики МВД Рут Аннус, цель законопроекта состоит в том, чтобы уменьшить опасность злоупотребления срочными видами на жительство и гарантировать, что его получат лишь те иностранцы, приезд которых в Эстонии отвечает общественным интересам и способствует развитию общества. Для этого в законопроекте будут обозначены цели и условия, которым должны отвечать иностранцы, ходатайствующие о виде на жительство в целях работы, предпринимательства, весомого общественного интереса и легального дохода. То, принесет ли приезд иностранца в Эстонию пользу обществу, можно будет оценить еще в ходе рассмотрения ходатайства.

Законопроект выдвинет дополнительные условия тем, кто будет ходатайствовать о виде на жительство в качестве члена правления юридического лица. Так, юридическое лицо должно быть зарегистрировано в Эстонии минимум в течение пяти месяцев на момент подачи ходатайства и в течение этого времени должно вести здесь экономическую деятельность. Кроме того, приезд иностранца в Эстонию и деятельность юридического лица должны существенно способствовать цели выдачи видов на жительство, т.е. благоприятствовать развитию эстонской экономики, образования или науки. Согласно законопроекту, вид на жительство члену правления фирмы будет выдаваться не на два года, как раньше, а сроком до одного года.

Аннус отметила, что для выполнения управленческих или надзорных функций иностранец не обязательно должен проживать в Эстонии – он вполне может делать это, находясь в другой стране или в Эстонии на основании визы. «Поэтому требование предварительной деятельности фирмы в Эстонии не помешает фирме функционировать, а лишь позволит оценить, с какой целью иностранец ходатайствует о виде на жительство», - заявила она.

В то же время законопроект отменит ограничение, согласно которому иностранец, получивший вид на жительство для работы в правлении, может работать только у одного работодателя. Согласно законопроекту, иностранец может выполнять руководящие или надзорные функции в нескольких фирмах, если каждый работодатель платит ему минимум 1,24 средней брутто-зарплаты. То же действительно в отношении иностранца, получившего вид на жительство для предпринимательства.

При выдаче вида на жительства для предпринимательства законопроект также предусматривает более точные условия, на основании которых можно будет оценить, благоприятствует ли оно созданию в Эстонии таких предприятий, которые способствуют экономическому развитию и созданию новых рабочих мест. В качестве нового требования фирма должна будет создать в Эстонии рабочие места и платить ежемесячно работникам зарплату в размере социального налога, который был бы выплачен минимум при брутто-зарплате в размере средней пятикратной. Законопроект определяет лишь размер социального налога, а фирме оставляет право решить, сколько человек и на какую зарплату она может взять. Для предпринимательства, согласно законопроекту, будет выдаваться вид на жительство сроком не на пять лет, а на два года.

Среди прочего законопроект уточняет порядок рассмотрения ходатайства. Он позволяет Департаменту полиции и погранохраны создать комиссию для рассмотрения ходатайств о срочных видах на жительство, которая формулировала бы свое мнение о ходатайстве, также проект предусматривает более точный порядок привлечения других административных органов и лиц к рассмотрению ходатайств. Например, если иностранец ходатайствует о виде на жительство с целью предпринимательства, Департамент полиции и погранохраны должен привлечь к рассмотрению учреждение или лицо, способное дать экспертную оценку пользе от этого предприятия с экономической точки зрения, перспективен и реалистичен ли бизнес-проект и важен ли он для экономического развития Эстонии. Также может возникнуть потребность привлечь к рассмотрению ходатайства КаПо.

МВД ждет оценки законопроекта от министерств, Департамента полиции и погранохраны, КаПо, Торгово-промышленной палаты и Центрального союза работодателей. По плану, поправка должна вступить в силу с 1 июля.

Комментарии
Copy
Наверх