Правящий союз не смог договориться о компенсации цен на энергию (28)

Улла Лянтс
Copy
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Партия реформ и Центристская партия встретились сегодня в 13 часов на Коалиционном совете, чтобы найти решение проблемы роста цен на энергоносители, но поиск компромисса успехом не увенчался. По словам председателя Центристской партии и спикера Рийгикогу Юри Ратаса, дебаты продолжатся завтра, пишет Postimees.

На вопрос, можно ли сказать, что Партия реформ не уступила требованиям Центристской партии в отношении компенсаций, Ратас ответил: «Я не знаю, уступила она или нет, но да, на сегодня соглашения нет».

"Я думаю, что политические партии по-разному видят, в каком объеме, в каком размере и за счет каких мер следует оказывать поддержку и кого следует поддерживать, я имею в виду как частных потребителей, так и юридические лица", - пояснил Ратас.

Он добавил: «Нам нужно решение, и с точки зрения управления здесь нам нужны быстрые решения. Это нужно и людям, и предпринимателям, это временное окно начинает закрываться».

Перед обсуждением вице-спикер Рийгикогу Ханно Певкур (Партия реформ) заявил, что решения нельзя откладывать. «Если на стол кладется решение, за которое выступают обе стороны, то его обязательно нужно обсуждать, потому что каждое решение имеет финансовые последствия и эти финансовые последствия необходимо оценивать», — сказал Певкур, добавив, что люди уже получили счета за декабрь и не за горами время, когда придут счета за январь.

Председатель фракции Партии реформ Март Вырклаэв сказал Postimees перед коалиционным советом, что к дискуссии всегда приступают с целью поиска компромисса. «Я все-таки оптимист, мы поддерживали контакт с центристами на выходных, и я думаю, что поиск компромиссов является одной частью процесса, так что нет причин хмуриться. Мы скорее пытаемся найти решение», — сказал Вырклаэв.

Вырклаэв не дал определенного ответа на вопрос, готова ли Партия реформ пойти на уступки Центристской партии. «Я бы так не сказал. Я бы сказал, что компромисс — это когда есть разные идеи, а потом ищут точки соприкосновения и находят подходящий результат с обеих сторон», — сказал Вырклаэв.

Поскольку председатель Центристской партии Юри Ратас (КЭ) не находится в Эстонии, он надеялся договориться о позициях для обсуждения с премьер-министром Каей Каллас в воскресенье.

По словам Кайи Каллас, консультации ведутся постоянно.

Центристская партия в начале недели выступила с расширенным пакетом мер, а у Партии реформ Кристен Михал рекомендовал ввести компенсацию как для пенсионеров, так и для семей с с детьми.

Комментарии (28)
Copy
Наверх