Eesti Energia: резкий рост цен на электроэнергию не приносит предприятию прибыли (5)

BNS
Copy
Eesti Energia.
Eesti Energia. Фото: Eesti Energia

По словам члена правления Eesti Energia Агнес Роози, из-за резкого роста цен на электроэнергию предприятие находится в некотором смысле в той же ситуации, что и его клиенты: невозможно получить значительную прибыль от продажи электроэнергии по высоким ценам.

"Для биржевых клиентов мы покупаем электроэнергию на электробирже Nord Pool. Если биржевая цена на электроэнергию высока, больше прибыли от этого мы не получаем", - пояснила Роос в интервью BNS.

Но если клиент заключает договор с фиксированной ценой, Eesti Energia в это время покупает часть ожидаемого объема потребления на фьючерсной бирже Nasdaq и тем самым снижает ценовой риск прогнозируемого объема потребления.

«Однако если мы прогнозировали, что имеющий фиксированный пакет клиент будет потреблять 300 киловатт-часов в месяц, а на самом деле он потребил бы 500 киловатт-часов, мы как продавец электроэнергии должны были бы покрыть разницу цен Nord Pool Spot, выросших многократно. Тем самым для продавца электроэнергии реализуется объемный риск, а в сегодняшней рыночной ситуации это сверхкрупные дополнительные затраты», — пояснила Роос.

По ее словам, возросшее потребление могло быть вызвано, например, существенно более холодной погодой в декабре, оказавшемся значительно холоднее обычного. «Или заказчик, например, в период действия контракта покупает воздушный тепловой насос или даже электромобиль, что существенно меняет его потребление против ожидаемого», — добавила она.

«В каком-то смысле мы находимся в той же ситуации, что и наши клиенты. Мы учитывали, что цены могут вырасти, но никто не мог предсказать такие высокие. Поэтому неудивительно, что мы не можем получать значительный доход от продажи электроэнергии», — сказала Роос.

Eesti Energia продает электроэнергию на пяти внутренних рынках – в Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Рыночная доля предприятия в Эстонии составляет около 60 процентов. Роос отметила, что продажа электроэнергии является лишь одним из направлений Eesti Energia, и нельзя делать вывод о результатах всего концерна.

Комментарии (5)
Copy
Наверх