Предупреждение: на этой неделе на дорогах Таллинна ожидаются сложные условия

rus.postimees.ee
Copy
Гололед после ледяного дождя в Таллинне, 2020 год.
Гололед после ледяного дождя в Таллинне, 2020 год. Фото: Eero Vabamägi

В Таллинне сохранится переменчивая погода, к середине недели ожидаются снегопады. В дневное время прогноз обещает плюсовые температуры, а по ночам – небольшие морозы, вероятен гололед – скользкими вновь станут и дороги, и тротуары. Сегодня вечером и предстоящей ночью подует сильный ветер северо-западного и северного направлений со скоростью 20 м/с.

«Сегодня утром прошел сильный снегопад, на устранение последствий которого были направлены вся спецтехника и все работники наших договорных партнеров. На дорогах проведены работы по очистке от снега и борьбе с гололедом, также очистили лестницы и автобусные остановки. Поскольку сложные погодные условия сохранятся, пожалуйста, во время движения будьте особенно внимательны и осторожны, выезжайте с запасом времени, - сказал заместитель руководителя Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Тармо Сульг. – Также запущен цикл обслуживания находящихся в ведомстве города пешеходных- и велодорожек, их чистят от снега и борются с оледенением. Лишь за прошедшие выходные дни для этого использовано 89 тонн гранитной крошки».

Поскольку температурные колебания продолжатся, на дорогах вновь может стать скользко, Сульг напомнил владельцам недвижимости и квартирным товариществам об их обязанности очищать прилегающие тротуары. «Для борьбы с гололедом необходимо посыпать дорожки гранитной крошкой диаметром 2-6 мм. Если ее запасы заканчиваются, обратитесь в районную управу. Использование хлоридов или других сыпучих материалов на тротуарах не разрешается».

При сильном ветре не следует оставлять машины в непосредственной близости от деревьев. Пешеходам также нужно быть осторожными, так как с деревьев могут падать сломанные ветки.

Сообщить о проблемах, вызванных погодными условиями, можно в Таллиннскую муниципальную полицию по короткому номеру 14410 или по адресу электронной почты kommunaal@tallinnlv.ee.

Комментарии
Copy
Наверх