Каллас: мы не должны попасть в ловушку предложений России (22)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Remo Tõnismäe

Премьер-министр Кая Каллас обсудила в ходе телефонного разговора с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким возможности противостояния возросшей военной активности России и обеспечения безопасности в регионе.

Каллас отметила, что Россия заманила нас своими так называемыми предложениями в ловушку переговоров. «Мы не должны попадаться в расставленную Россией ловушку, которая задумана для того, чтобы разрушить прежнюю архитектуру безопасности в Европе и заставить союзников пойти на уступки. Это вымогательство», - отметила Кая Каллас.

«Военная угроза России в адрес Украины нарастает, и есть признаки того, что мы должны быть готовы к расширению агрессии России в Украине. Такую эскалацию помогут предотвратить убедительное сдерживание и поддержка Украины», - отметила Каллас, подчеркнув, что мы должны быть готовы реагировать очень быстро.

«Европейский союз и Соединенные Штаты Америки вместе разрабатывают санкции. Мы в Европейском союзе должны обеспечить их незамедлительное введение в случае ухудшения ситуации», - сказала Каллас. Кроме того, обсуждалась важность укрепления военного сдерживания в восточном крыле НАТО, оба премьер-министра подчеркнули необходимость ускоренного внедрения уже принятых решений. Министры обороны стран НАТО встретятся для обсуждения этой темы уже в ближайшее время.

Премьер-министр Каллас пожелала Польше успеха в роли председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и выразила надежду на то, что дискуссии в ОБСЕ будут способствовать снижению вызванной Россией напряженности.

Каллас и Моравецкий отметили взаимное сотрудничество в области безопасности. «Сегодня в Польшу отправляется очередное подразделение из Эстонии, чтобы помочь противостоять гибридной атаке Белоруссии. Сотрудничество между эстонцами и поляками идет очень хорошо», - отметила Каллас. «Роль Польши в патрулировании воздушного пространства стран Балтии и участие в учениях трудно переоценить, это помогает укрепить безопасность в регионе», - сказала Каллас в заключение.

Комментарии (22)
Copy
Наверх