Анетт Контавейт: я справилась с нервами, для начала неплохая победа (1)

rus.postimees.ee
Copy
Анетт Контавейт
Анетт Контавейт Фото: Refugio Ruiz

Анетт Контавейт начала свой первый крупный турнир этого сезона Australia Open с победы над Катержиной Синяковой (6:2, 6:3). Игра первой ракетки Эстонии хоть и не была совершенной, но все же весьма убедительной.

Контайвейт начала встречу немного нервно. Допустила слишком много незначительных ошибок, позволила сопернице пробить мяч и потерпела поражение 1:2. Однако постепенно Анетт набрала уверенности и ее напор заставил противницу все больше ошибаться.

Начало второго сета также оказалось немного тревожным. Снова счет 1:2, снова у Контавейт получается собраться. У Синяковой в ходе игры было множество возможностей взять бразды правления, но нервы 25-летней чешской спортсменки несколько раз сдавали. Несмотря на то, что в игре эстонки также не было ничего выдающегося, в серьезных моментах она играла увереннее и завершила длившийся 1 час 21 минуту матч счетом в свою пользу.

«Первые матчи на больших состязаниях всегда немного нервные, - прокомментировала Контавейт. – Но я довольна, что справилась с нервами в первом сете и в ходе игры становилась все увереннее. С одной стороны, было немного сложно подавать, потому что солнце светило прямо в глаза. Подачи хотела бы выполнять лучше. Но в целом чувствую себя в порядке. Первые игры никогда не бывают простыми, но все хорошо. Это хорошая победа для начала».

На самом деле, пространства для улучшения результатов достаточно. Например, процент удачных подач Контавейт был 59 (70/41). Во-вторых, из подач ей удалось набрать лишь 11 пунктов из 29. На счету Контавейт три подачи навылет, четыре двойные ошибки и 5 из 14 (36%) реализованных брейк-пойнтов. У её соперницы – два эйса, три двойные ошибки и 2 из 11 (18%) успешных брейков. Но в целом у Анетт начало хорошее.

«Важно преодолевать сложные ситуации и быстро из них выходить. Я сегодня с этим справилась», - сказала Анетт Контавейт.

Во втором круге Australian Open Контавейт встретится с победительницей пары Клара Таусон (Дания, 39-й номер WTA) – Астра Шарма (Австралия, 97-й номер WTA).

«Они обе сложные соперницы, но я должна сконцентрироваться на своей работе. С нетерпением жду новых вызовов, кто бы ни вышел со мной сразиться – я в любом случае хочу насладиться поединком. Мне нравится играть на этих кортах», - подытожила спортсменка.

В конце прошлого года Анетт Контавейт впервые вошла в первую десятку лучших игроков мира.

Комментарии (1)
Copy
Наверх